16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:47 Пятница 19 апреля 2024

Подробности о взятке в 5 тысяч рублей. Это про Федора Шаповалова

12:34 – 20 июля 2011

"До бизнесмена дошли слухи, что чиновник берет взятки, поэтому на встречу он пришел с диктофоном. Глава города сам озвучил ему сумму", - рассказал Грачев

Как сообщало сегодня Мурманское информагентство «Би-порт», сотрудники УМВД Мурманской области задержали исполняющего обязанности главы города Кола, который обвиняется в получении взятки, сообщил в среду заместитель руководителя следственного отдела по Кольскому району СУ СКР по Мурманской области Борис Грачев.

По его словам, один из предпринимателей Кольского района передал главе города, который также руководит комиссией, предоставляющей в аренду землю под объекты торговли, пять тысяч рублей, чтобы тот дал разрешение на установку торгового павильона.

"До бизнесмена дошли слухи, что чиновник берет взятки, поэтому на встречу он пришел с диктофоном. Глава города сам озвучил ему сумму", - рассказал Грачев.

Затем предприниматель обратился в полицию, и остальные встречи контролировали оперативники. Чиновника задержали при получении денег - меченые купюры были обнаружены у него в кошельке.

По словам Грачева, глава города не дает показания, ссылаясь на это право по 51 статье Конституции. Сейчас он отпущен под подписку о невыезде. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки лицом, занимающим государственную должность". Следователи уже направили суд ходатайство о его временном отстранении от должности. И.о. мэра Колы грозит до 10 лет лишения свободы.

Следователи не называют фамилию чиновника. По достоверной информации, сейчас эту должность занимает Фёдор Шаповалов, который в прежние годы являлся заместителем мэра Мурманска и руководил администрацией Ленинского округа.

Лента новостей