16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:11 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области выявлены нарушения на рынке алкогольной продукции

13:45 – 31 октября 2006

По всей стране в последнее время прокатилась волна отравлений алкогольными напитками среди населения. Причиной этому стал выброс на рынок дешевой алкогольной продукции, изготовленной с нарушением технологий, а порой, вообще не из пищевых компонентов. О то

По всей стране в последнее время прокатилась волна отравлений алкогольными напитками среди населения. Причиной этому стал выброс на рынок дешевой алкогольной продукции, изготовленной с нарушением технологий, а порой, вообще не из пищевых компонентов. О том, как обстоят дела с нарушениями на алкогольном рынке в нашем регионе, мы попросили рассказать Дениса Драгунова, инспектора Управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства.

Денис Драгунов сообщил, что в октябре текущего года их отделом было проведено 18 проверок. Проверялись торговые точки и предприятия общепита, а также оптовая сеть по торговле спиртными напитками. В ходе проведенных проверок были выявлены следующие нарушения: осуществление торговли спиртным без лицензии, продажа алкогольной продукции со старыми акцизными марками, торговля спиртным в неустановленных местах. На предприятиях общественного питания часто встречаемым нарушением является торговля спиртными напитками со старыми акцизными марками.

По словам Дениса Драгунова, в октябре было проведено 3 рейда по пресечению фактов реализации суррогатного алкоголя в квартирах. За отчетный период было выявлено 3 точки по производству суррогатного алкоголя. Одна из них находилась в поселке Ревда, две других – в Ленинском округе Мурманска.

Только в одной из точек Ленинского округа было изъято около одной тонны спиртосодержащей жидкости. По сути, квартира была превращена в склад для хранения товара. В настоящее время проводится экспертиза, в ходе которой предстоит установить, к какой категории спирта относится данная жидкость - к технической или питьевой.

Руководитель Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский считает, что количество отравлений суррогатами в России в пределах обычного. «У нас каждый год от этого гибнет больше народа, чем на дорогах". Ежемесячно от «случайных отравлений алкоголем» умирает (а не просто отравляется) около 4 тысяч человек, утверждает Вишневский.

Лента новостей