16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:44 Пятница 29 марта 2024

Накопленная с начала года инфляция по итогам октября составит 7,5 процента

14:37 – 31 октября 2006

Накопленная в Росси с начала года инфляция по итогам октября составит 7,5 процента, заявил сегодня первый зампред Банка России Алексей Улюкаев на третьей инвестиционном форуме «Московский бизнес-диалог», организованном ИА «Интерфаксом» и британским Короле

Накопленная в Росси с начала года инфляция по итогам октября составит 7,5 процента, заявил сегодня первый зампред Банка России Алексей Улюкаев на третьей инвестиционном форуме «Московский бизнес-диалог», организованном ИА «Интерфаксом» и британским Королевским институтом международных отношений.

«До конца года у нас прогноз по инфляции примерно такой же, как у Минэкономразвития - около 9 процентов. По итогам октября, как мы ожидаем, будет 7,5 процента, еще 1,5 процента остается на последние два месяца года», - сказал он.

Алексей Улюкаев также отметил, что Центробанк сейчас менее беспокоят темпы роста денежной массы, прирост которой в сентябре-октябре составил около 2,5 процента.

В Мурманской области по прогнозам специалистов департамента экономического развития, ситуация, сложившаяся регионе с начала года, в основном позволяет выдержать предполагаемые показатели инфляции при условии сдерживания цен на продукцию естественных монополий и бензин.

Однако возможно незначительное превышение прогнозных темпов инфляции за год - до 110 процентов против 109,8 процента, что объясняется предстоящим повышением стоимости проезда в общественном транспорте в размерах, несколько превышающих уровень тарифов, предусмотренных в предыдущем прогнозе, а также возможным ростом цен на зерновом, овощном и фруктовом рынках.

Лента новостей