16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:52 Суббота 20 апреля 2024

Театралы особого режима

17:32 – 31 октября 2006

В мурмашинской исправительной колонии № 16 прошел очередной спектакль, подготовленный местным театром осужденных «Эксперимент». Сюжет пьесы под названием «Лабиринты судьбы», сочиненной местным «драматургом», незамысловат. Молодой парень по имени Руслан по

В мурмашинской исправительной колонии № 16 прошел очередной спектакль, подготовленный местным театром осужденных «Эксперимент». Сюжет пьесы под названием «Лабиринты судьбы», сочиненной местным «драматургом», незамысловат. Молодой парень по имени Руслан последовательно проходит череду испытаний: участие в воровской группе, армейская служба в Чечне, плен у «духов», освобождение, тюрьма. И всякий раз он предает своих друзей и товарищей ради того, чтобы выжить. Особенно натуралистично выглядела сцена, когда «подлые менты» избивают его, чтобы заставить стучать на своих боевых друзей по Чечне. Наверное, сам незабвенный К. С. Станиславский, наблюдая сей эпизод, горячо воскликнул бы: «Верю!..»

Дойдя в своем нравственном падении до края, Руслан встает на колени, пытаясь выпросить прощения у тех, кого он предал. И, не встретив понимания, пытается покончить жизнь самоубийством. Но в конце спектакля зрителей ожидал, к вящему удовольствию зала, справедливый «хэппи-энд».

Актеры «Эксперимента» сетуют лишь на одно: то, что мало бывает на их представлениях, так сказать, гражданских зрителей. Но требования режима, увы, не располагают к массовым посещениям вольных граждан колонии особого режима.

Лента новостей