16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:39 Пятница 19 апреля 2024

Двухдневная российско-норвежская конференция «Вызовы глобализации в связи с развитием в российской части Баренцева моря» стартовала в Мурманске

18:31 – 31 октября 2006

Сегодня в Мурманске началась двухдневная Российско-норвежская конференция «Вызовы глобализации в связи с развитием в российской части Баренцева моря. Работа организаций профсоюзов транснациональных корпораций. Профсоюзные права и процесс глобализации». Ка

Сегодня в Мурманске началась двухдневная Российско-норвежская конференция «Вызовы глобализации в связи с развитием в российской части Баренцева моря. Работа организаций профсоюзов транснациональных корпораций. Профсоюзные права и процесс глобализации». Как пояснили в облсовпрофе, на конференции будут обсуждаться проблемы развития мурманского региона в связи с освоением Штокмановского газоконденсатного месторождения, глобализация и норвежская экономика, глобализация и миграция населения - проблемы и задачи, международное профсоюзное движение, глобализация и международная экономика.

Открыл конференцию Александр Первухин, председатель облсовпрофа. С докладом «О проблемах развития Мурманского региона в связи с освоением Штокмановского газоконденсатного месторождения» выступила Майя Чечурина, кандидат технических наук, профессор, заведующая кафедрой мировой экономики МГТУ. О глобализации и миграции населения расскажет Лена Рейтан, региональный секретарь Конференции профсоюзов Норвегии по делам молодежи. Даг Однес, советник индустриального отдела Конференции профсоюзов Норвегии доложит о «о глобализации и норвежской экономике».

Завтра будут обсуждаться доклад Олава Офетада, советника Международного отдела Конференции профсоюзов Норвегии «о международном профсоюзном движении» и проблемы региона Финнмарк в условиях глобализации. Далее пройдет дискуссия по обсуждаемым вопросам и будет принята итоговая декларация.

2 ноября представители норвежской профсоюзной организации отправятся на родину.

Следующая встреча состоится уже в Норвегии, и будет проводиться с учетом тех событий, которые произойдут в двух соседних регионах и странах в связи с перспективами развития российской части Баренцева моря.

Лента новостей