16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:46 Среда 24 апреля 2024

Новые отношения надзирателей и предпринимателей

10:12 – 13 октября 2005

На расширенном заседании Комитета по развитию потребительского ранка Северной торгово-промышленной палаты состоялось обсуждение новой концепции взаимоотношений органов надзора и предпринимателей

На расширенном заседании Комитета по развитию потребительского ранка Северной торгово-промышленной палаты состоялось обсуждение новой концепции взаимоотношений органов надзора и предпринимателей на потребительском рынке Мурманской области. Перед членами комитета выступили руководитель территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Андрей Чернев и заместитель начальника управления по борьбе с преступностью на потребительском рынке и исполнению административного законодательства (УБППРиНАЗ) областного УВД Анатолий Зайченко. Они заострили внимание на главной, по их мнению, проблеме нынешнего дня - установлению более тесных контактов этих органов с предпринимательским сообществом.

Многие трудности и недостатки в работе по организации надзора за соблюдением требований законов и инструкций связаны с продолжающимся реформированием государственной власти. Так, Андрей Чернев отметил, что управление Роспотребнадзора выполняет функции, ранее рассредоточенные в санэпидстанции, службе контроля качества продукции и других органах. В них работало около 1200 человек, а теперь те же задачи легли на плечи 120 сотрудников. Поступают справедливые жалобы на волокиту, имеются случаи утраты документов. В настоящее время Роспотребнадзор пытается наладить работу по принципу «одного окна» и обращается к предпринимателям с призывом четче планировать свою работу, чтобы необходимые документы оформлялись вовремя.

Анатолий Зайченко проанализировал жалобы, поступающие в милицию от предпринимателей, и обратил внимание на то, что многие из них связаны с тем, что между наемным работником и работодателем зачастую не оформляются договоры, а зарплата выплачивается «в конвертах». Он также отметил, что предпринимательство не совсем последовательно в противодействии коррупции: часто приходится слушать сетования о том, что в различных инстанциях требуют взятки, но конкретные факты не сообщаются. Заместитель руководителя УБППРиНАЗ призвал быть более принципиальными и пообещал, что самым внимательным образом будут рассмотрены также анонимные обращения.

Лента новостей