16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:06 Четверг 25 апреля 2024

Загрязняющие выбросы уменьшаются. Но не в Никеле.

11:00 – 16 августа 2011

Мурманской области как региона в этом списке нет, зато в исследовании упоминается один населенный пункт области, в котором отмечен высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха – это поселок Никель.

По данным Росстата, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, отходящих от стационарных источников, в I полугодии этого года, по предварительным данным, составили 9,5 миллиона тонн, что на 0,8% меньше, чем в I полугодии прошлого года. Снижение отмечено в 44 субъектах РФ, на долю которых приходится 53,1% общего объема выбросов. В частности, выбросы в атмосферу в Северо-Западном округе снизились на 14,1 тысячи тонн (на 1,2%). Мурманской области как региона в этом списке нет, зато в исследовании упоминается один населенный пункт области, в котором отмечен высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха – это поселок Никель. По соседству с нами в этом рейтинге - город Корсаков (Сахалинская область), село Кочко-Пожарки (Нижегородская область) и деревня Ясная Поляна (Тульская область). Подчеркнем, что превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе в Мурманской области, и в частности в Никеле, отмечаются довольно часто. Например, по данным Мурманского УГМС 9 июня в атмосферном воздухе Никеля максимальная концентрация диоксида серы составила 6,5 ПДК, 10 июня – 5,7 ПДК. А буквально две недели назад - 1 августа - максимальная концентрация диоксида серы в этом поселке составила 7,0 ПДК.
Кстати, в эти дни в Заполярном, Мурманске, Кандалакше, Мончегорске, Никеле наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями предприятиям переданы предупреждения для принятия решений о сокращении выбросов, сообщает Мурманское УГМС. Подробную информацию о состоянии атмосферного воздуха и водных объектов в Мурманской области можно найти на сайте регионального Гидрометцентра.

Лента новостей