16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:27 Пятница 19 апреля 2024

WWF нашёл крупное лежбище «краснокнижного» моржа

13:45 – 16 августа 2011

Численность всего подвида атлантического моржа на российской территории Арктики по приблизительным подсчётам не превышает двух тысяч, а группировки на юге Баренцева моря – около 500 особей.

Сегодня WWF опубликовал фотографии лежбища редкого подвида моржа, занесенного в Красную книгу. Фотоснимки сделаны на острове Вайгач, расположенном на границе Баренцева и Карского морей. Численность всего подвида атлантического моржа на российской территории Арктики по приблизительным подсчётам не превышает двух тысяч, а группировки на юге Баренцева моря – около 500 особей. Поэтому лежбище около 150 атлантических моржей считается крупным для этого региона, сообщает WWF. Местные жители – помогающие реализации проекта WWF «Медвежий патруль» - также сообщили WWF о появлении моржа в июле в районе бухты Варанек (остров Вайгач). Кроме того, участники научных и туристических экспедиций отмечали моржей в районе островов Долгий и Матвеев в дельте реки Печора. «Буквально на глазах юг Баренцева моря превращается в зону промышленного освоения, - комментирует руководитель программ WWF России Виктор Никифоров. - Мы должны предпринять меры по сохранению моржа до начала активной разработки нефтяных и газовых ресурсов».
Программа наблюдений за белыми медведями и моржами, организованная WWF и Советом по морским млекопитающим на юге Баренцева моря, продолжит работу в августе-сентябре, говорится в сообщении WWF.

Лента новостей