16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 Пятница 29 марта 2024

Кандалакшане побывали на месте гибели «Поморья»

12:45 – 24 августа 2011

Судно "Поморье" отправилось из Кандалакши ночью 22 августа 1941 г. На борту было 34 члена экипажа и 30 пассажиров. Пароход перевозил продовольствие для жителей Терского района.

В минувший понедельник, 22 августа, кандалакшская делегация посетила место гибели грузопассажирского судна «Поморье». В этот день исполнилось ровно 70 лет со дня трагедии, произошедшей в Кандалакшском заливе в августе 1941 г. в 30 км от Умбы, которая унесла жизни 62 человек.
Рано утром у причала центра подводной деятельности "Гандвиг" собрались сотрудники музея истории, общественники и гости города, чтобы отправиться на место, где в начале Великой Отечественной войны произошла трагедия. Идея посетить место гибели "Поморья" принадлежит сотрудникам музея истории Кандалакши. Помощь в организации экспедиции оказали портовики, предприниматели, городские власти. Проводил экспедицию в путь глава администрации Кандалакши А. Иванов.
Судно "Поморье" отправилось из Кандалакши ночью 22 августа 1941 г. На борту было 34 члена экипажа и 30 пассажиров. Пароход перевозил продовольствие для жителей Терского района. В 22 часа 45 минут у острова Большой Седловатый "Поморье" подорвалось на мине. Лишь двоим удалось спастись - матросу С. Чурикову и молодому человеку, фамилия которого не известна. Имена членов команды судна удалось восстановить. Пассажиры канули в вечность безымянными, при посадке их никто не регистрировал. Судно "Поморье" и по сей день лежит на дне морском.
Памятник жертвам трагедии установили на острове Большой Седловатый в 1997 году. Это место посетила кандалакшанка Е. Минакова. Её дед погиб на "Поморье". Впервые вместе с внуком на месте гибели "Поморья" побывала В. Киселёва. Её родной брат в 1941 г. устроился на судно кочегаром, это был его первый и последний рейс. Участники экспедиции опустили на воду цветы и возложили к памятнику венки.
Историей гибели корабля "Поморье" занимается краевед из Умбы А. Комаров. По его инициативе и непосредственном участии и был установлен памятник. Этот человек ведёт работу по установлению фамилий погибших на "Поморье" людей. В настоящее время есть данные о шести пассажирах. 14 жертв этой трагедии похоронены в Кандалакше в братской могиле, местонахождение которой не известно. Еще несколько человек погребены на островах. Большая часть членов экипажа и пассажиров покоятся на дне Кандалакшского залива, сообщает Kandanews.

Лента новостей