16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Четверг 28 марта 2024

Почти весь газ Арктики – в нашей акватории

13:15 – 24 августа 2011

Углеводородные ресурсы Арктики оцениваются в 100 миллиардов тонн условного топлива, при этом 80% ресурсов сосредоточено на шельфе.

Углеводородные ресурсы Арктики оцениваются в 100 миллиардов тонн условного топлива, при этом 80% ресурсов сосредоточено на шельфе. Об этом сообщил заведующий лабораторией геолого-географического изучения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Института проблем нефти и газа Василий Богоявленский, выступая в ходе российско-китайского видеомоста, организованного РИА «Новости» и посвященного освоению ресурсов Арктики.
Василий Богоявленский отметил, что речь идет о ресурсах, а не о конкретно просчитанных и извлекаемых запасах. Тем не менее, даже имеющиеся оценки по запасам демонстрируют серьезное преимущество России по данному критерию. Так, в российской акватории Баренцева моря залегает 41,6% арктических запасов нефти, в Карском море - 1,5%. По запасам газа ситуация следующая: в российской акватории Баренцева моря сосредоточено 49,8% запасов газа, в Карском море - 41,5% Таким образом, на Россию приходится 43% арктических запасов нефти и 92% запасов газа, пишет «Нефть России».

Лента новостей