16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:32 Четверг 25 апреля 2024

В Арктике будет создана система аварийно-спасательных комплексов

14:15 – 24 августа 2011

Все комплексы будут оснащены современной техникой, включая авиационную, для проведения спасательных операций на суше и в море. На их создание ориентировочно потребуется около миллиарда рублей.

В арктической зоне России будет создана система аварийно-спасательных комплексов, заявил на проходящей в Якутске Международной конференции, посвященной предупреждению ЧС и координации работ по их ликвидации в Арктике заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Александр Чуприян.
Согласно проекту комплексной системы мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в арктической зоне, в населенных пунктах на побережье Северного Ледовитого океана планируется создать систему из десяти аварийно-спасательных комплексов. Центр управления этими структурами будет расположен в поселке Дудинка.
Все комплексы будут оснащены современной техникой, включая авиационную, для проведения спасательных операций на суше и в море. На их создание ориентировочно потребуется около миллиарда рублей.

Как отметил принимающий участие в конференции посол Российской Федерации по особым поручениям Антон Васильев, необходимость строительства этих объектов вызвана активизацией работ в арктической зоне.

- Присутствие человека в Арктике с каждым годом увеличивается, - отметил он. - Мы начинаем промышленную добычу нефти и газа на континентальных шельфах арктических морей. В нынешнем году ожидается рост перевозок грузов по Северному морскому пути. Тем самым увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Участие в форуме принимают представители государств, часть территории которых находится в Арктике. Ученые и специалисты обсуждают возможности противодействия природным и техногенным угрозам, вопросы совершенствования поиска и спасения людей в условиях Заполярья, сообщает rg.ru.

Лента новостей