16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Пятница 29 марта 2024

Андрей Чернев: «Предпринимателей пора защищать от клиентов»

15:13 – 13 октября 2005

В Мурманске высокий уровень потребительского терроризма

«Я не ожидал, что в Мурманске такой высокий уровень потребительского терроризма, - заявил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Мурманской области Андрей Чернев, выступая перед участниками расширенного заседания комитета по развитию потребительского рынка в Северной торгово-промышленной палате. - По-другому не назовешь ситуацию, когда человек знает о своих правах и «подставляет» предпринимателя, подталкивая его на нарушение этих прав».

Скажем, в ателье одна небедная дама заказала дорогие портьеры, которые должны были быть готовы к 1 февраля, что было зафиксировано в заказе. В этот день ей позвонил директор ателье и сказал, что заказ выполнен и портьеры можно забрать. Заказчица не появлялась две недели, а затем выставила претензию, что заказ не выполнен в срок. В соответствии с законом о защите прав потребителя она имеет право на штрафные санкции в виде снижения стоимости заказа, на возмещение морального ущерба и т. д.

Таких примеров становится все больше. Появилось множество юристов, которые, пользуясь дырками в законодательстве, зарабатывают на потребительском терроре. Очень много вопросов связано с сотовой связью, с коммунальными услугами. Малейший прокол разрастается как снежный ком.

«Глава нашей службы Геннадий Григорьевич Онищенко говорит, что мы, в чьи обязанности входит защита прав потребителя, и предприниматели находимся по разные стороны баррикад. У меня глубокое убеждение, что добросовестных предпринимателей тоже пора защищать», - признался руководитель областного Роспотребнадзора.

В ходе общения с предпринимателями Андрей Чернев коснулся проблемы проведения экспертизы документов, работ и услуг, необходимой для получения санитарно-эпидемиологического заключения.

В настоящее время такую экспертизу может провести только специально созданное для этого федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии». Роспотребнадзор оформляет санэпидзаключения бесплатно, а услуги ФГУ платные. Как ни грустно, заметил Андрей Чернев, но эта структура находится на самообеспечении. Если раньше на содержание учреждений, производящих экспертизы, выделялись бюджетные деньги, то сейчас их дается очень мало. То есть государство отпустило этот центр на вольные хлеба. Тарифы они устанавливают сами, на основании утвержденных на федеральном уровне методик. К сожалению, на балансе центра осталось старое здание, не совсем новое оборудование. Остался персонал, который на улицу выставить тоже нельзя, это квалифицированные кадры, у них семьи и т. д. Наличие монополиста в сфере санитарной экспертизы явление временное. Андрей Чернев сообщил, что через несколько дней ожидается подписание на федеральном уровне документа о том, что экспертизы могут проводить и другие аккредитованные организации. Будет также определен порядок аккредитации. Со временем рынок услуг по проведению экспертиз будет насыщен.

Лента новостей