16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:47 Четверг 28 марта 2024

Привилегии для работодателей, создающим рабочие места инвалидам

10:14 – 14 октября 2005

Принятый в конце 2004 года закон Мурманской области «О мерах социальной поддержки инвалидов» получил подробную разработку в постановлении областного правительства

Принятый в конце 2004 года закон Мурманской области «О мерах социальной поддержки инвалидов» получил подробную разработку в постановлении областного правительства, которое подписал глава региона Юрий Евдокимов. Документом, как информирует пресс-служба правительства области, определены конкретные положения, касающиеся трудовой деятельности граждан с ограниченными возможностями. В частности, установлено минимальное количество специальных рабочих мест (от одного до шести) на предприятиях и в организациях с разной численностью работников. Эти рабочие места должны быть приспособлены для организации труда инвалидов, оснащены необходимым дополнительным оборудованием. В постановлении определены порядок квотирования этих рабочих мест и взаимоотношения между работодателями и службой занятости населения.

Главам муниципальных образований области рекомендовано оказывать практическое содействие работодателям, создающим дополнительные рабочие места для трудоустройства инвалидов. В частности, предоставлять им преимущественное право при выделении нежилых помещений и первоочередное – на аренду земельных участков.

Лента новостей