16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:04 Пятница 19 апреля 2024

МЧС претендует на кусок автогражданки

10:17 – 14 октября 2005

Министерство по чрезвычайным ситуациям подготовило поправки к закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Министерство по чрезвычайным ситуациям подготовило поправки к закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу, выступая перед депутатами Государственной Думы. "Мы считаем, что страховщики должны финансировать не только ущерб, но и спасательные работы, а также лечение пострадавших", - заявил министр. Он отметил, что МЧС выезжает на каждое третье дорожно-транспортное происшествие. "Это для нас новая работа, раньше мы ею не занимались", - подчеркнул Сергей Шойгу.

Логично предположить, что в случае утверждения данных поправок стоимость ОСАГО вырастет. О том, как это может сказаться на деятельности страховых компаний, мы попросили высказаться мурманских страховщиков.

«Насколько известно, при расчете ставок ОСАГО услуги МЧС не учитывались, - пояснил заместитель директора филиала ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» по страхованию Денис Трошков. – Эта структура финансируется из госбюджета, а тут речь идет фактически о коммерческой деятельности. Если господин Шойгу претендует на часть страховых взносов, то тут ситуация и без этого достаточно напряженная. Судите сами. По нашему филиалу средняя величина страхового взноса составляет 1200 рублей, а средняя величина выплаты - 20 тысяч. Закон об ОСАГО действует уже два года, за это время страховые тарифы не изменялись, а стоимость ремонта автомобилей неуклонно растет.

Для страховой компании «автогражданка» очень важный сектор деятельности. Чтобы успешно работать на данном направлении и не нести убытков, мы должны заботиться о развитии других видов страхования. Можно сказать, что ОСАГО для нас является локомотивом. Поэтому, какое бы решение ни приняли депутаты, мы обязательно останемся на рынке страхования гражданской ответственности автовладельцев, постоянно совершенствуя его администрирование, работая четче и качественнее».

Лента новостей