16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:36 Четверг 25 апреля 2024

Пересадка мускулов – это реально!

13:30 – 5 сентября 2011

Исследователи заявили, что выращенную ими ткань можно пересаживать людям по медицинским показаниям — тем, кто потерял мышечную массу в результате болезней или травм.

Обязательно ли ходить в спорт­зал, чтобы быть накачанным, мускулистым человеком? Возможно, в будущем необходимость потеть на тренажерах отпадет. Пластическая хирургия близка к тому, чтобы имплантировать людям искусственно выращенные мышцы.

Произойти это может благодаря ученым из Эйндховенского технологического университета. Они обнаружили способ создания человеческих мускулов в лаборатории. Исследователи заявили, что выращенную ими ткань можно пересаживать людям по медицинским показаниям — тем, кто потерял мышечную массу в результате болезней или травм.

Одной из самых серьёзных проблем, с которой столкнулись ученые в процессе своего открытия, стало решение вопроса — как сделать так, чтобы искусственные ткани и кровеносные сосуды в них сохранили все свои функции и после пересадки снабжали бы мышцы кислородом и питательными веществами.

В итоге в основу разработки лёг своеобразный микс стволовых клеток и кровеносных сосудов мышей, соединенных в гелеобразном виде. Полученные части ткани (2х8 мм) были закреплены в одном направлении. В результате мышечные клетки продемонстрировали ту способность, которой характеризуются и аналогичные человеческие ткани — при напряжении они могли самостоятельно расти.

Следует отметить, что прежде ученым удавалось вырастить мускульную ткань толщиной максимум 0,4 мм. Теперь же технология позволила наладить полноценное кровоснабжение через кровеносные сосуды, и соответственно, размер искусственных мускулов можно значительно увеличить.

Цель исследования — помочь пациентам, которым удалили мышцы, например, вырезая опухоли. Как пояснил РБК daily пластический хирург Отари Гогиберидзе, такое новшество действительно принесет пользу пациентам, которым требуется помощь реконструктивной пластической хирургии при утере мышечной ткани при врожденных или приобретенных уродствах.

Но получится ли хирургическим путем сделать из обычных людей накачанных атлетов? Понятно, что тем, кому лень ходить на занятия спортом, или актёрам, которым срочно понадобился красивый рельеф тела, операции по внедрению мышц пришлись бы очень кстати.

По мнению Гогиберидзе, едва ли это будет эффективным. «Конечно, в эстетической пластической хирургии все очень быстро развивается, но пока что я не вижу необходимости использовать эту разработку, — отмечает хирург. — Существует генетически заложенная форма, длина мышцы, и группы мышц не могут хаотично наращиваться. Кости специально покрываются мышцами и сухожилиями в определенном порядке — нарушать его тоже не стоит. Так или иначе, рельеф мышечных масс всё равно придется поддерживать на тренажерах. Я уверен: любая мышца, чтобы она была красивой, должна работать», цитирует хирурга РБК daily.

Лента новостей