16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:02 Суббота 20 апреля 2024

В небе над Североморском могут появиться иностранные наблюдатели

11:30 – 5 сентября 2011

У американской стороны наибольшим вниманием пользуются районы Краснодара, Санкт-Петербурга, Североморска Мурманской области и Камчатки. Российская сторона наиболее внимательно отслеживает обстановку в ряде районов США и в том числе на Аляске и в системе Алеутских островов.

Группа инспекторов Италии, Греции и ФРГ в период с 5 по 9 сентября в рамках Международного Договора по открытому небу проведет совместный наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на самолете наблюдения С-130Н.

По информации российского военного ведомства, полет пройдет по маршруту, согласованному с российскими специалистами, которые на борту самолета будут осуществлять контроль за соблюдением условий Договора по применению технических средств наблюдения.

Напомним, Договор по открытому небу принят 24 марта 1992 года 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Россия ратифицировала соглашение в мае 2001 года.

Смысл Договорав том, что в интересах увеличения доверия друг к другу в области военной деятельности стороны разрешают полеты над своей территорией специальных самолётов других стран, оснащённых аппаратурой наблюдения строго ограниченного состава и контролируемых характеристик.

Для выполнения инспекционных полётов США и другие страны НАТО используют С-130Н. Россия – два типа самолётов: Ту-154М-ЛК1 (для полётов над Северной Америки) и Ан-30Б (над Европой). Эти полёты получили название наблюдательных.

05.09.53 1

Все страны имеют определённую квоту по выполнению наблюдательных полётов над территорией других государств. Республика Беларусь и Российская Федерация имеют право на выполнение 42 полётов.

Определены также максимальные дальности полётов с аэродромов над территориями наблюдаемых сторон. Полёты позволяют контролировать военную инфраструктуру страны и отслеживать её изменения. В первую очередь такой воздушный контроль позволяет убедиться, что проверяемая сторона не проводит мероприятия, связанные с подготовкой к агрессии. Предоставленную возможность наиболее активно используют Россия и США.

У американской стороны наибольшим вниманием пользуются районы Краснодара, Санкт-Петербурга, Североморска Мурманской области и Камчатки. Российская сторона наиболее внимательно отслеживает обстановку в ряде районов США и в том числе на Аляске и в системе Алеутских островов. В этих районах, большая часть которых закрыта облаками 360 дней в году, развёрнуты важные военные базы США, наблюдение за которыми с помощью спутников затруднено.

Об этом сообщает «ОРУЖИЕ РОССИИ».

Лента новостей