16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:39 Четверг 25 апреля 2024

Правительство области утвердило Положение о рекреационном рыболовстве и каталог лососевых рек

12:17 – 14 октября 2005

Правительство Мурманской области своим постановлением утвердило Положение о порядке организации рекреационного рыболовства на территории Мурманской области

Правительство Мурманской области своим постановлением утвердило Положение о порядке организации рекреационного рыболовства на территории Мурманской области.

Как информирует пресс-служба правительства области, рекреационный, то есть любительский и спортивный лов ценных видов рыб становится сегодня все более популярным и привлекает как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Рациональное использование водных биоресурсов недопустимо без охраны среды их обитания. Необходимый баланс регулируется не только воспроизводством (восстановлением и увеличением биоресурсов), но и лицензированием – специальным разрешением на этот вид деятельности.

Утвержденное положение разработано в соответствии с действующим законодательством. Оно определяет право пользования рыбохозяйственными водными объектами, устанавливает порядок организации любительского и спортивного рыболовства и правила распределения квот на вылов с учетом прогноза состояния биоресурсов.

К этому документу впрямую примыкает утвержденный областным правительством каталог лососевых рек для организации спортивного и любительского рыболовства. Этот лов строится по принципам «поймал-отпустил» и «поймал-изъял». С учетом этого подхода и даны в каталоге участки рек, на которых разрешен тот или иной вид промысла. В каталог вошло без малого 90 больших и малых рек нашего края, хорошо известных любителям рыбной ловли.

Лента новостей