16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:33 Среда 24 апреля 2024

Отопительный сезон в России начался с нерешенными проблемами на объектах энергоснабжения

11:57 – 17 ноября 2006

К такому выводу по итогам проверок пришла Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Как сообщает пресс-служба Ростехнадзора России, из 28689 поднадзорных объектов энергетики паспорта готовности к проведению осенне-зимнего

К такому выводу по итогам проверок пришла Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Как сообщает пресс-служба Ростехнадзора России, из 28689 поднадзорных объектов энергетики паспорта готовности к проведению осенне-зимнего периода получили лишь 18064 организации.

По данным Ростехнадзора, на многих котельных не проведены профилактические испытания электрооборудования, не окончен ремонт. На котлах и тепловых сетях зачастую отсутствуют контрольно-измерительные приборы (манометры, термометры), отсутствуют разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Во многих случаях электро- и теплотехнический персонал не аттестован на знание нормативно-технических документов, устанавливающих требования к состоянию и эксплуатации энергетического оборудования котельных.

Наибольшее число нарушений энергоснабжения в октябре имели место в Южном федеральном округе – 113 инцидентов и в Северо-Западном федеральном округе – 19 инцидентов. Основные причины нарушения энергоснабжения – повреждение электрических сетей и оборудования, природные условия (сильный ветер, дождь, гроза).

Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору особенно беспокоит ситуация во Владимирской области, в Ивановской области, в Орехово-Зуевском районе Московской области, в Ленинградской области, в Томской области, в Читинской области где запас топлива на котельных – критический, на двое суток.

Мурманская область в перечне тревожных регионов Ростехнадзор России не значится.

Лента новостей