16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:15 Суббота 20 апреля 2024

«Капустные вечоры» в Кировке!

14:00 – 17 ноября 2006

19 ноября в 14 часов в Областном Дворце культуры имени С.М. Кирова состоится традиционный фольклорный праздник «Капустные вечоры».

19 ноября в 14 часов в Областном Дворце культуры имени С.М. Кирова состоится традиционный фольклорный праздник «Капустные вечоры».

Александра Виноградова, пресс- секретарь Дворца культуры, рассказала, что издревле на Руси существовал «капустный» обряд: перед тем как отдать девицу замуж, на посиделки собирались родственники и с обрядовыми песнями, плясками, шутками и прибаутками квасили капусту, провожая невесту в новую жизнь. На празднике ансамбль народной песни «Русские потешки», ансамбль русских народных инструментов «Русские потешки», и фольклорный ансамбль «Потешенки» постараются восстановить обрядовые традиции и радостную и оживленную атмосферу русских посиделок.

Старинные посиделки – частица истории нашего великого народа, его самобытной культуры. Коллективы дворца стараются сохранить и восстановить старинные русские обычаи и помимо концертной деятельности ежегодно устраивают 3 уникальные мероприятия, связанные с исконно русскими обычаями: «Капустные вечоры», «Рождественские посиделки» и «Празднование Масленицы».

Лента новостей