16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:06 Среда 24 апреля 2024

ОАО «Апатит» увеличил выпуск апатито-нефелиновой руды

16:52 – 14 октября 2005

В ОАО «Апатит» подведены итоги работы за сентябрь и прошедшие 9 месяцев

В ОАО «Апатит» подведены итоги работы за сентябрь и прошедшие 9 месяцев. Как сообщила пресс-служба предприятия, в сентябре текущего года добыто 2466 тысяч тонн апатито-нефелиновой руды, что на 101 тысячу тонн больше, чем в сентябре прошлого года. Апатитового концентрата выпущено 717,4 тысячи тонн. Этот показатель превышает аналогичный период прошлого года на шестнадцать с половиной тысяч тонн.

За 9 месяцев текущего года добыто 21,9 миллиона тонн апатито-нефелиновой руды. В прошлом году было добыто 21,8 миллиона тонн. Получено апатитового концентрата шесть с половиной миллионов тонн, в 2004 году – 6,6 миллиона тонн. Нефелинового концентрата за три квартала этого года – 638,9 тысячи тонн, что на 11,8 тысячи тонн больше запланированного количества. Нефелина отгружено 645,1 тысячи тонн, что превышает план на 3,6 тысячи тонн.

В течение месяца работниками ОАО «Апатит» был выполнен значительный объем ремонтных работ на железнодорожных путях. Закончен ремонт верхнего строения путей между станциями Вудъявр-Восточная. На этом перегоне увеличилась скорость движения груженных составов до 50 км в час (прежняя максимальная скорость – 35 км/ч) и порожних - до 60 км в час. Выполнен капитальный ремонт пяти стрелочных переводов, подъемочный ремонт на перегоне между станциями Юкспорийок - Расвумчорр. В сентябре продолжилась заготовка песчано-гравийной смеси в Кукисвумчоррском карьере для нужд автотранспортного цеха и ремонтно-строительно-монтажного управления. План месяца перевыполнен на 12 тысяч кубометров.

Лента новостей