16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Четверг 25 апреля 2024

ФАС оштрафовал Сбербанк России

9:51 – 17 октября 2005

Арбитражный суд Москвы признал правомерным решение и предписание ФАС России в отношении ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации»

Арбитражный суд Москвы признал правомерным решение и предписание ФАС России в отношении ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» (Сбербанк России) об обжаловании постановления ФАС России о наложении штрафа за нарушение законодательства о рекламе.

Как информирует пресс-служба ФАС РФ, 14 сентября текущего года ФАС России, вынося постановление о наложении штрафа, признал, что реклама «Доверительного», «Единовременного», «Возобновляемого», «Товарного» потребительских кредитов Сбербанка России нарушает требования четвертого абзаца статьи 6 Федерального закона «О рекламе», поскольку она вводит потребителей в заблуждение относительно возможности получения кредитов и стоимости предоставляемых банком услуг кредитования, злоупотребляя доверием потребителей.

Сбербанк России обжаловал указанное постановление ФАС России в арбитражный суд. По мнению Сбербанка России, отсутствующая в рекламе информация не является существенной для потребителей и не вводит потребителей в заблуждение. Однако Арбитражный суд Москвы не согласился с доводами Сбербанка России и отказал ему в удовлетворении заявленных требований, подтвердив тем самым правомерность и обоснованность постановления ФАС России.

Лента новостей