16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:54 Пятница 29 марта 2024

Проект нефтепровода к Баренцеву морю повис в воздухе

10:30 – 17 октября 2005

Данная новость содержится в докладе экспертов известного международного рейтингового агентства «Moody’s Interfax»

Данная новость содержится в докладе экспертов известного международного рейтингового агентства «Moody's Interfax», по итогам которого государственной компании «Транснефть» был присвоен национальный рейтинг Ааа.ru. Это означает рост доверия инвесторов не только к «Транснефти», как сообщает «РГ», но и к государственным компаниям, и к российской экономике в целом.

Агентство отметило, что наиболее впечатляющим явилось расширение системы «Транснефти», выразившееся в успешном строительстве и эксплуатации Балтийской трубопроводной системы, поставляющей нефть на терминал в Приморске. Существуют также перспективные проекты строительства трубопроводов на побережье Тихого океана и в Китай, а также на побережье Баренцева моря (порт Индига). Однако не следует забывать, что данные проекты еще не получили одобрения правительства России в части капитальных вложений и финансирования.

Напомним, что долгое время на указанный трубопровод претендовала Мурманская область, однако вследствие ожесточенной кулуарной борьбы наши соседи архангелогородцы оказались проворнее, сумев убедить главу «Транснефти» Семена Вайнштока в перспективности замерзающей Индиги перед незамерзающим Мурманском. Впрочем, определенные дивиденды Мурманская область могла бы иметь в любом случае, поскольку как минимум требовалось участие ледоколов Мурманского морского пароходства в обеспечении круглогодичной навигации из портопункта Индига. В настоящее время и эта возможная выгода, скорее всего, отходит в область прожектов.

Лента новостей