16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:32 Пятница 29 марта 2024

Мурманская область не торопится платить налоги

10:35 – 17 октября 2005

В соответствии с опубликованными данными Госкомстата наш край занимает 67-е место среди 89 субъектов Российской Федерации по показателю «Задолженность по налогам и сборам»

В соответствии с опубликованными данными Госкомстата наш край занимает 67-е место среди 89 субъектов Российской Федерации по показателю «Задолженность по налогам и сборам». Главные статистики страны в сводной таблице приводят две величины: «Общая задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ на второе полугодие 2005 года (млн. рублей) и «Задолженность по федеральным налогам и сборам» (млн. рублей).

Первый вывод, который напрашивается при знакомстве с приведенными цифрами, - ни один регион не расплачивается вовремя с государством. Все должны бюджету страны, и разница - лишь в размере этой задолженности.

Самым аккуратным налогоплательщиком является Коми-Пермяцкий автономный округ (губернатор Г. Савельев.), у которого 112 миллионов рублей общей задолженности и 79 миллионов задолженности по федеральным налогам и сборам. Для сравнения: наша Мурманская область добилась следующих показателей - 8469 и 7817 миллионов рублей, соответственно.

Бросается в глаза и одна любопытная тенденция. Оказывается, что самыми аккуратными налогоплательщиками являются преимущественно те регионы, которых принято считать депрессивными. Так, в десятке лидеров рейтинга помимо Коми-Пермяцкого АО находятся также Республика Ингушетия, Эвенкийский АО, Агинский Бурятский АО, Еврейская АО, Усть-Ордынский Бурятский АО, Таймырский АО, Республика Тыва, Республика Адыгея и многострадальный Корякский АО. С другой стороны, никак не хотят платить налоги именно самые благополучные в финансовом отношении регионы. Так, на последнем месте расположилась вотчина нефтяников - Тюменская область (201 миллиард 193 миллиона рублей и 197 миллиардов 47 миллионов рублей). Немногим лучше, чем у прижимистых тюменцев, платят налоги в Ханты-Мансийском АО - Югра, в Москве (87-е место), Самарской, Читинской областях, Республике Башкортостан, Московской области (83-е место), Республике Калмыкия, Кемеровской области, Санкт-Петербурге (80-е место).

Среди наших соседей по Северо-Западу самыми аккуратным налогоплательщиком являются Новгородская (14-е место) и Псковская (18-е место) области, в аутсайдерах помимо северной столицы Республика Коми - 73-е место.

Лента новостей