16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Четверг 25 апреля 2024

Свидетели по делу Страхова ответили за ложь

10:44 – 5 октября 2011

Мурманскому информационному агентству «Би-порт» из достоверных источников известно, что вторым, не названным в информации следственного управления лжесвидетелем является бывший помощник депутата Дмитрий Фисюренко

Напомним. приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 30.07.2010 депутат Мурманской областной Думы Страхов В.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием своего служебного положения) и ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

В ходе следствия, а также при рассмотрении уголовного дела в суде свидетели Ватонена Л.А. и второй свидетель, будучи допрошенными по известным обстоятельствам, с целью оказания помощи своему близкому другу Страхову В.В. и уклонению его от уголовной ответственности, пытаясь воспрепятствовать установлению истины, сообщили заведомо ложные, не соответствующие фактическим обстоятельствам сведения,

Приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 09.09. 2011 Ватонена Л.А. признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний) и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 15.09. 2011 второй свидетель также признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Напоминаем, что за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает СУ СКП по Мурманской области.

Мурманскому информационному агентству «Би-порт» из достоверных источников известно, что вторым, не названным в информации следственного управления лжесвидетелем является бывший помощник депутата Дмитрий Фисюренко.

Фото: www.duma.murman.ru

Лента новостей