16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Вторник 23 апреля 2024

Заявки на рыбные квоты саами смогут подать там, где живут

11:00 – 5 октября 2011

Мы должны сделать процедуру распределения квот на вылов водных биоресурсов представителями коренного малочисленного народа Севера понятной, прозрачной и удобной как для тех, кто ими пользуется, так и для тех, кто контролирует соблюдение российского законодательства», - сказал Д.Дмитриенко

Сбор заявок на рыболовство будет осуществляться в местах традиционного проживания саамов. Об этом решении губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко было сообщено на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, которое состоялось в селе Ловозеро.

«Мы должны сделать процедуру распределения квот на вылов водных биоресурсов представителями коренного малочисленного народа Севера понятной, прозрачной и удобной как для тех, кто ими пользуется, так и для тех, кто контролирует соблюдение российского законодательства», - сказал Д.Дмитриенко.

Сбор заявок на 2012 год на ведение традиционного рыболовства уже сейчас ведётся непосредственно в местах традиционного проживания. Ближайшая встреча состоится в Ловозере 14 октября.

В ходе встречи представители комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области также напомнили, что в 2011 году для коренных малочисленных народов квоты трески и пикши в Баренцевом море были увеличены на 50%, а квота сига в озере Ловозеро – в 2,5 раза.

По состоянию на 15 сентября 2011 года представителями саами и их общинами освоено около 40% от выделенных на Мурманскую область объемов трески и пикши. До конца года представители коренных малочисленных народов Севера планируют в полном объеме освоить выделенные им квоты, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Лента новостей