16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:24 Вторник 16 апреля 2024

Банк «Возрождение» может возглавить Илья Клебанов. Версия

11:10 – 5 октября 2011

Бывший совладелец петербургского Промстройбанка, строитель дамбы и самый богатый чиновник России Владимир Коган хочет вернуться в банковский бизнес. Как стало известно, он ведет переговоры о покупке одного из крупнейших российских банков - «Возрождение»

Бывший совладелец петербургского Промстройбанка, строитель дамбы и самый богатый чиновник России Владимир Коган хочет вернуться в банковский бизнес. Как стало известно «Ведомостям», он ведет переговоры о покупке одного из крупнейших российских банков - «Возрождение».

О том, что структуры, близкие к Когану, ведут переговоры с акционерами «Возрождения» Дмитрием Орловым и Отаром Марганией о покупке доли в банке, «Ведомостям» рассказали три банкира, знакомый Орлова и источник, близкий к переговорам.

Коган уже подыскал банку руководителя, знает его знакомый: пост председателя совета директоров может занять бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Его переход в банк согласован с премьером, подтверждает источник, близкий к сделке. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ответил, что правительство не имеет отношения к коммерческим сделкам: это дело финансовых регуляторов. Однако близкий знакомый Клебанова называет пост в «Возрождении» одним из предложений, полученных бывшим полпредом с тех пор, как он покинул Кремль: не исключено, что он вернется на госслужбу после президентских выборов, и его председательство в совете директоров «Возрождения» может оказаться временным.

«Есть какие-то разговоры — но что [толку] от этих разговоров?! — заявил Орлов "Ведомостям". — Конкретного ничего нет. Никаких сделок». С Марганией связаться не удалось.

«До сделки пока далеко, если она вообще состоится, — предупреждает знакомый Орлова. — Они даже руки не пожали, только похлопали, к тому же сейчас главный вопрос — цена».

Ситуация на рынке едва ли не главное препятствие к сделке: с начала августа капитализация «Возрождения» упала на 28%, опустившись ниже собственного капитала банка — 16,5 млрд против 17,5 млрд руб.

«Слухов на рынке много, но, учитывая, каким крепким орешком является Орлов — о его избирательности на рынке ходят легенды, нужно, чтобы он был безоговорочно уверен в партнере, которому передаст дела, — говорит источник, близкий к "Возрождению". — А никакой уверенности [в Когане у него] нет, хотя окружение Орлова периодически говорит ему, что пора отходить от дел».

Коган занимался банковским бизнесом более 10 лет: в 1990-х гг. он был президентом и совладельцем Банкирского дома «Санкт-Петербург», объединявшего три крупных банка: Промышленно-строительный банк (ПСБ), Международный банк Санкт-Петербурга и «Санкт-Петербург». В 2005-2006 гг. ПСБ был продан ВТБ . Два других банка выкупили менеджеры: Сергей Бажанов (МБСП) и Александр Савельев (СПб).

Возможно, Коган сохранил связь с финансовой отраслью. Участники рынка прочно связывают его имя с питерским банком БФА. В этом году его сын Ефим стал акционером БФА с долей 24,8%, говорится на сайте банка. «Владимир Коган не имеет к банку никакого отношения — ни прямо, ни косвенно», — уверяет председатель совета директоров БФА Евгений Лотвинов.

Деньги на покупку банка у Когана, вероятно, есть. Только за долю в ПСБ он получил от ВТБ около $260 млн. Официально он самый богатый чиновник в России: его доход в 2010 г. превысил 820 млн руб.

«Возрождение» входит в тридцатку крупнейших банков страны. Многие клиенты работают с ним именно из-за стабильности и надежности, с которыми всегда ассоциировался сам Орлов. Будет очень жаль, если он выйдет из бизнеса«, — говорит контрагент банка. С ним солидарны опрошенные «Ведомостями» банкиры.

А вот планы Когана озадачили даже его знакомых. «Зачем ему покупать банк, если он один уже продал!» — недоумевает один из них.

Источник: Ведомости.

Лента новостей