16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Пятница 19 апреля 2024

Пенсионный фонд напоминает: педагоги имеют право на досрочную пенсию

13:10 – 5 октября 2011

Досрочная пенсия педагогам – это пенсия, которая предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с осуществлением определённой педагогической деятельности

Отделение ПФР по Мурманской области поздравляет всех учителей с профессиональным праздником, и напоминает, что педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста.

Досрочная пенсия педагогам – это пенсия, которая предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с осуществлением определённой педагогической деятельности. При этом должны выполняться одновременно следующие условия: осуществление работы в определённых должностях и в учреждениях для детей; наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.

При определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости применяются список должностей и учреждений и правила исчисления периодов работы.

В пункте 1 списка перечислены наименования тех должностей, работа в которых даёт право на досрочную пенсию в конкретных образовательных учреждениях, а также в учреждениях социального обслуживания и здравоохранения. Например, учитель-логопед в общеобразовательной средней школе.

В пункте 2 списка перечислены наименования должностей в учреждениях дополнительного образования для детей, работа в которых даёт право на досрочную пенсию. Например, педагог дополнительного образования.

В соответствии с правилами исчисления периодов работы общим требованием для досрочного назначения пенсии является выполнение с 1 сентября 2000 года нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Норма рабочего времени – это количество часов, которое работник должен отработать в течение определённого календарного периода. При этом Правила содержат отличительные особенности назначения досрочной пенсии для отдельных категорий педагогических работников.

Со списком должностей и учреждений и правилами исчисления периодов работы можно ознакомиться в территориальных органах ПФР по месту жительства или на сайте Пенсионного фонда РФ.

Лента новостей