16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:49 Четверг 28 марта 2024

В России насчитали 194 «горячие экологические точки». В том числе – в Арктике

13:40 – 5 октября 2011

Как отметил Ю.Трутнев, по итогам проведённого экологического мониторинга оказалось, что на острове Врангеля и Земле Франца-Иосифа "объем загрязнения существенно выше, чем предполагалось"

Россия в 2011-2013 годах внесёт 10 миллионов евро в фонд поддержки Арктического совета.

Соответствующий документ подписали в Москве министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев и исполнительный директор НЕФКО (международная организации по реализации экологических проектов Арктического совета) Магнус Ристедт. Как сообщил М. Ристедт журналистам, средства будут направлены на реализацию программы обеспечения охраны окружающей среды в арктической зоне, большая часть которой находится на территории России. По его словам, в первую очередь рассматриваются предложения российской стороны по экологическим проектам, однако Арктический совет готов принимать предложения от других стран - участниц НЕФКО.

Как добавил Ю.Трутнев, Россия в настоящее время ведёт работы по устранению "накопленного ущерба", в том числе в Арктике.

Всего, по его словам, в РФ насчитывается 194 "горячие экологические точки". При этом в 2011 году стартовали три проекта - остров Врангеля и Земля Франца-Иосифа в Арктике и озеро Байкал, сообщает РБК.

Как отметил Ю.Трутнев, по итогам проведённого экологического мониторинга оказалось, что на острове Врангеля и Земле Франца-Иосифа "объем загрязнения существенно выше, чем предполагалось". "Хотя работы там начались два месяца назад и с острова Врангеля уже вывезено 2 тыс. бочек с отходами, с учётом новых данных сейчас сложно сказать, когда работы на двух арктических проектах будут завершены", - отметил министр. Он добавил, что определить технические возможности осуществления и сроки завершения этих проектов можно будет после проведения анализа новых данных экологического мониторинга.

Напомним, членами Арктического совета кроме РФ являются Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США.

Фото с сайта: facegallery.ru

Лента новостей