16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:35 Пятница 29 марта 2024

Минфин России выплатил бывшему солдату - срочнику 200 тысяч рублей

14:00 – 5 октября 2011

Именно такую сумму назначил Вахитовский районный суд Казани за избиение солдата командиром

Жителю Казани 20-летнему Эдуарду Иванову Министерство финансов России выплатило 200 тысяч рублей. Именно такую сумму назначил Вахитовский районный суд Казани за избиение солдата командиром.

Инцидент произошел в мае прошлого года в Ставрополе в войсковой части 54801. Взвод под командованием лейтенанта Юрия Тихонова убирал территорию в парке вооружения и боевой техники. Лейтенанту показалось, что один из солдат плохо оттирает с асфальта масляные пятна. И ударил сидящего на корточках бойца ногой в бок. Если учесть, что часть - десантная, а офицер был обут в тяжелые "берцы", то удар получился далеко не учебно-воспитательным.

Вечером солдат пожаловался на боли в левом боку и его госпитализировали. В итоге Эдуард Иванов попал в Ставропольский краевой центр специализированных видов медицинской помощи. Врачи диагностировали "тупую травму брюшной полости, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение". Травму признали опасной для жизни и селезенку удалили. Комиссованный солдат 3 августа вернулся домой.

Через месяц Ставропольский гарнизонный суд посадил лейтенанта Юрия Тихонова на два года в колонию общего режима. А искалеченный на службе парень подал иск Министерству финансов России на сумму в полмиллиона рублей.

Почему именно к министерству финансов, а не к Минобороны? Представитель Минфина в суде тоже задал этот вопрос и пытался доказать, что ответственность должна нести конкретная войсковая часть. Но суд решил иначе. Министерство обороны получает деньги из госказны, в его бюджете заложены страховые выплаты, а не исковые. И расплачиваться за все будет эта самая общая казна. Правда, сумму выплаты за отбитую селезенку суд снизил до 200 тысяч рублей. Решение было принято в апреле, а 3 октября стало известно, что бывший солдат деньги получил, пишет «РГ».

Лента новостей