16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Пятница 19 апреля 2024

«Сапфир-2» ушёл из Тромсё. Арест снят

10:10 – 7 октября 2011

Судно отправилось в район архипелага Шпицберген, где было 28 сентября задержано береговой охраной по обвинению в сбросе за борт нескольких экземпляров трески

Власти Норвегии сняли арест с российского траулера «Сапфир-2» в порту Тромсё. Судно отправилось в район архипелага Шпицберген, где было 28 сентября задержано береговой охраной по обвинению в сбросе за борт нескольких экземпляров трески. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал представитель судовладельца зампредседателя архангельского рыболовецкого колхоза имени М.И.Калинина Георгий Микеладзе.

По его словам, судно вышло в море сегодня ночью после предъявления банковской гарантии об уплате наложенного штрафа в сумме 450 тыс. норвежских крон.

Как сообщалось ранее, «Сапфир-2» был задержан катером норвежской береговой охраны в норвежской рыболовной зоне Баренцева моря и принудительно отбуксирован в порт Тромсе. Ему инкриминировалось то, что при помощи видеозаписи был зафиксирован возможный сброс за борт одного-двух экземпляров рыбы из шпигатов фабрики траулера, что запрещено норвежскими законами.

Лента новостей