16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:53 Четверг 28 марта 2024

Медведев внесет закон о создании экзаменационной комиссии для судей

11:30 – 7 октября 2011

Глава государства сообщил, что нововведения придадут экзаменационным комиссиям статус самостоятельных органов судейского сообщества и усовершенствуют порядок их формирования

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что внесет в пятницу в Госдуму законопроект о совершенствовании деятельности комиссий, принимающих квалификационный экзамен на должность судьи.

Глава государства сообщил, что нововведения придадут экзаменационным комиссиям статус самостоятельных органов судейского сообщества и усовершенствуют порядок их формирования.

"Кроме того, предполагается создание Высшей экзаменационной комиссии и экзаменационных комиссий субъектов нашей страны. Их членов, соответственно, будут избирать на всероссийском съезде судей и на конференции судей регионов", - сказал Медведев.

Изменения предполагается внести в законы "О статусе судей" и "Об органах судейского сообщества" и в Гражданский процессуальный кодекс.

Президент России проводит сегодня в своей подмосковной резиденции совещание на тему развития судебной системы России. В нем принимают участие председатели Конституционного суда Валерий Зорькин, Верховного суда Вячеслав Лебедев, Высшего арбитражного суда Антон Иванов, а также руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков и начальник государственно-правового управления президента России Лариса Брычева, сообщает РИА Новости.

Лента новостей