16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:20 Четверг 25 апреля 2024

Сергей Лавров вступился за мурманских рыбаков

15:43 – 7 октября 2011

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонные переговоры с норвежским коллегой Йонасом Гар Стёре, в ходе которых выразил озабоченность участившимися случаями задержаний российских рыболовных судов в так называемой «рыбоохранной зоне» вокруг архипелага Шпицберген

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонные переговоры с норвежским коллегой Йонасом Гар Стёре, в ходе которых выразил озабоченность участившимися случаями задержаний российских рыболовных судов в так называемой «рыбоохранной зоне» вокруг архипелага Шпицберген.

«Подчеркнуто, что это не соответствует достигнутым договоренностям о сохранении благоприятного режима для российского рыболовства в условиях разграничения морских пространств между Россией и Норвегией. Призвали норвежскую сторону проявить конструктивный подход и встать на путь взаимодействия, в частности, с использованием механизмов Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству», – приводит слова Лаврова сайт МИДа.

Министры обсудили также ряд других тем российско-норвежских отношений, включая предстоящие политические контакты, сотрудничество в сфере энергетики и диалог по гуманитарным вопросам, сообщает газета «Взгляд».

Лента новостей