16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:31 Среда 24 апреля 2024

Сберкарта работает, но за пределами Мурманской области

9:52 – 18 октября 2005

На минувшей неделе состоялась презентация нового проекта Сбербанка РФ – «Сберкарта»

На минувшей неделе состоялась презентация нового проекта Сбербанка РФ – «Сберкарта». Разработкой автоматизированной системы платежных пластиковых карт с чипами специалисты главного банка страны занимались около 10 лет. В проект было вложено 30 миллионов долларов. В отличие от привычных магнитных карт на карте с микропроцессором информация о счете клиента находится в полном объеме и обновляется при каждой финансовой операции. Для проведения финансовых операций с чип-картами были разработаны специальные терминалы - карманные банкоматы, которые умещаются на ладони, а самое главное – они автономны и работать могут не только от сети, но и от обычной батарейки. Микропроцессорные карты и терминалы к ним могут быть использованы как в супермаркетах, так и в торговых точках индивидуальных предпринимателей и киосках.

Цель новой системы электронных платежей – формирование в России новой платежной системы на базе микропроцессорных технологий. Сейчас в ЗАО «Сберкарта» входят 5 банков, имеется более 5000 пунктов выдачи наличных и более 11 тысяч торговых точек, где можно рассчитаться с помощью чип-карт. Три миллиона российских пользователей признали такой вариант удобным.

По сообщению Сергея Филиппова, помощника председателя Сберегательного банка РФ Мурманского банка по связи с общественностью и рекламе, в Мурманске все банкоматы работают только с магнитными носителями, терминалов для микропроцессорных карт пока нет, хотя такие кредитные карты у мурманчан имеются. Пока чип-карты применяются локально и выпускаются в Москве. Снять деньги по этой карте, расплатиться в торговой точке можно только за пределами Мурманской области. По мнению специалистов, новая сберкарта может стать козырной среди кредитных карт, потому что удобна, а главное – безопасна.

Лента новостей