16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:15 Четверг 25 апреля 2024

В рейтинге ста городов Мурманск занял почётное место. Но задел почти исчерпан

9:29 – 21 октября 2011

Цель рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране

Институт территориального планирования и Союз архитекторов России составили интегральный рейтинг ста крупнейших городов России.

Цель рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране. Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

Мурманск в рейтинге занимает почётное 10-е место с суммой баллов 54,53, сразу за Москвой. На первом месте в рейтинге – Сургут, на последнем – Махачкала.

Как пишут составители рейтинга, «Лидерство Мурманска формируется за счет наличия «избыточной» жилой инфраструктуры, что при довольно высоких «северных» зарплатах формирует высокий уровень доступности покупки и аренды жилья. Кроме того, город характеризуется благоприятной экологической обстановкой и относительно низкой загруженностью транспортной инфраструктуры». Среди рисков развития Мурманска исследователи называют «эффект старения инфраструктуры», город получил инвестиционный импульс развития в 1970-1980-е годы. Мурманск уже подошел к порогу исчерпания заделов прошлого.

Лента новостей