16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:55 Суббота 20 апреля 2024

В Апатитах осуждён главарь банды фальшивомонетчиков

9:36 – 21 октября 2011

Трое участников ОПГ были задержаны и осуждены к различным срокам лишения свободы, от 3 до 8 лет. Четвёртому – организатору – удалось скрыться. Весной этого года его задержали в Ленинградской области

В Апатитах осуждён к 5 годам лишения свободы лидер ОПГ, сбывавшей в Мурманской области поддельные денежные купюры.

Деятельность группы была пресечена еще в ноябре 2009 года, когда сотрудники органов внутренних дел задержали и привлекли к ответственности двоих петербуржцев и одного гражданина Белоруссии, которые, как удалось доказать, прибыли в наш регион для сбыта партии дензнаков. С собой злоумышленники привезли около 200 фальшивых тысячерублевых купюр, изготовленных, по предварительным данным, в Северо-Кавказском регионе.

– Фальшивки были достаточно высокого качества, – говорит подполковник полиции Владимир Горнаев, заместитель начальника отдела ОРЧ №2 экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области. – Распознать их без специального оборудования непросто. Этим и пользовались сбытчики, расплачиваясь подделками в мелких магазинах, где нет ультрафиолетовых приборов. Изготовлены банкноты были методом плоской офсетной печати.

Трое участников ОПГ были задержаны и осуждены к различным срокам лишения свободы, от 3 до 8 лет. Четвёртому – организатору – удалось скрыться. Весной этого года его задержали в Ленинградской области. В августе решением Апатитского городского суда он приговорен к 5 годам лишения свободы.

Как отмечают оперативники, сейчас в нашем регионе активность фальшивомонетчиков идёт на спад: если в прошлом году было зарегистрировано 250 преступлений такого рода, то за 9 месяцев текущего года их зафиксировали лишь 56, сообщает отделение информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области.

Лента новостей