16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:49 Суббота 20 апреля 2024

В России зарегистрировать маломерное судно теперь можно за три дня. На Мурманскую область это не распространяется?

10:35 – 21 октября 2011

Как сообщили ИА «Би-порт» в отделе ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области, в нашем регионе о нововведениях пока ничего не известно

МЧС упростило процедуру регистрации маломерных судов в России, сократив ее по времени почти в пять раз - с 14 до трех дней, сообщил в пятницу представитель управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ведомства.

По его словам, теперь не будут проходить повторную регистрацию маломерные суда, на которых прежние двигатели в процессе эксплуатации были заменены на более мощные.

Кроме того, "освобождены от ежегодного технического освидетельствования моторные маломерные суда, срок постройки которых не превышает трех лет", сообщил представитель ГИМС.

Он напомнил, что численность маломерных судов в России ежегодно увеличивается более чем на 100 тысяч и составляет сейчас 1,482 миллиона.

В 2011 году ГИМС провела более 522 тысяч технических освидетельствований маломерных судов, что на 2% больше показателя аналогичного периода прошлого года (510,862 тысячи).

По данным МЧС, в 2010 году в России было зарегистрировано 8,6 тысячи происшествий на воде, в результате которых погибли 7,57 тысячи человек, в том числе 449 детей.

Последнее крупное ЧП с маломерными судами в РФ произошло 18 сентября в порту Владивостока. Гузовой теплоход "Юникс", принадлежащий компании ЗАО "Гидрострой" и приписанный к сахалинскому порту Корсаков, столкнулся с маломерным судном типа "горбач". В результате столкновения экипаж и пассажиры катера, а также один человек с сухогруза, оказались в воде. Людей спасли экипажи находившихся рядом судов. Катер, ушедший на дно бухты, несмотря на активные попытки водолазов, не был найден, пищет РИА «Новости».

Как сообщили ИА «Би-порт» в отделе ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области, в нашем регионе о нововведениях пока ничего не известно.

Лента новостей