16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:28 Пятница 29 марта 2024

В поселке "27 км" под Мончегорском закрывают «военный» детский сад. Что будет с детьми?

11:42 – 14 ноября 2011

Решение следующее: детские сады Минобороны закрываться не будут, будут продолжать работать и приниматься на баланс муниципальных образований только по мере готовности», - сказал Нарышкин журналистам

До конца года в поселке 27 км будет закрыт детский сад – Министерство обороны избавляется от непрофильных активов. Это означает, что возможности посещать детский сад лишатся 75 детей военнослужащих, пишет «Мончегорский рабочий».

Садик (по планам Минобороны) должен был прекратить свое существование 1 октября этого года. С этого времени не выплачивается заработная плата 38 сотрудникам детского сада. Министерство обороны, сбрасывая груз с военных плеч, предложило муниципалитету взять детсад на баланс, говорится в статье. «Муниципалитет готов нас принять, они готовы даже разместить наших детей в садах города, - рассказывает заведующая детским садом №2078 «Звездочка» воинской части №23326-3 Лариса Морякина. - Но мы делаем все возможное, чтобы сохранить этот детский сад ... Гарнизон находится на большом расстоянии от города, и, если детей возить в Мончегорск, возникнет немало проблем и для детей, и для родителей...»

Детский сад «Звездочка» - двухэтажное здание с ухоженной территорией и собственной игровой площадкой. Внешне все выглядит благопристойно: хороший косметический ремонт, нет протечек, кровля в нормальном состоянии. Для детей созданы все условия: имеются отдельно оборудованные спальные помещения, групповые комнаты, практически все воспитатели с высшим образованием. У сада имеется санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное ФГУ «1033 Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Северного флота». Но, как считает начальник Управления образования Мончегорска Александр Архипов, садик необходимо привести в соответствие с новыми требованиями Роспотребнадзора, для чего нужно провести в здании капитальный ремонт. С ним солидарен министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич. В то же время, министр отметил, что здание добротное, и вероятно, его оставят для детского сада, который уже будет подчинен муниципалитету.

На то, чтобы сделать капитальный ремонт, необходима сумма не менее 20 миллионов рублей и год работы. То есть на это время в любом случае детский сад будет закрыт, говорится в статье. Детский сад в военном городке 27 км, к сожалению, не единственный, который планируется закрыть в этом году. В нашем регионе более 15 дошкольных учреждений должны прекратить свое существование.

В то же время, как стало известно «Би-порту», сегодня глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, говоря о детских садах Минобороны, требующих ремонта, заявил, что такие дошкольные учреждения будут переходить к муниципалитетам только по мере готовности. «Проблема существовала, я несколько раз встречался с руководством министерства обороны. Решение следующее: детские сады Минобороны закрываться не будут, будут продолжать работать и приниматься на баланс муниципальных образований только по мере готовности», - сказал Нарышкин журналистам.

Лента новостей