16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:54 Четверг 25 апреля 2024

Министерства будут решать кого и как допускать для разработки шельфовых месторождений нефти и газа

14:21 – 17 мая 2005

"К 2015 году рентабельные запасы углеводородов в России могут закончиться, и единственные запасы нефти и газа в стране останутся на морских шельфах. Поэтому нам срочно необходимо приступить к разработке шельфовых месторождений", - заявил на последнем заседании правительства министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Министр экономического развития и торговли Герман Греф выступил против создания специальной госкомпании для разработки шельфов. Теперь два министерства должны будут подкорректировать принятую правительством в целом "Стратегию освоения и изучения углеводородных ресурсов на континентальных шельфах до 2020 года".

В соответствии с текстом документа Министерство природных ресурсов до 2010 года выставит на аукцион 32 блока шельфа общей площадью 240 тысяч квадратных километров для геологоразведки, изучения и добычи.

По расчетам Минприроды, разработавшего Стратегию, ежегодная добыча нефти к 2010 году составит 10 миллионов тонн, газа - 30 миллиардов кубометров, разведанные запасы нефти к 2020 году на шельфе составят 13 миллиардов тонн, газа - 20 триллионов кубометров. Ожидаемые затраты федерального бюджета на реализацию Стратегии будут на уровне 35 миллиардов рублей, а ожидаемый объем привлеченных инвестиций (в большинстве своем - иностранных) - от 70-110 миллиардов долларов.

В Баренцевом море и Печорском бассейне до 2010 года будет выставлено на торги до 20 перспективных блоков,расположенных в наиболее изученных на сегодня районах расположения промышленных запасов углеводородов. Сюда относятся восточная часть так называемого Печорского моря с суммарными извлекаемыми запасами в 640-680 миллионов тонн условного топлива. Кроме того, речь идет о Баренцево-Печорском районе с запасами в 354-382 миллиона тонн, Южный Приновоземельский район с объемом ресурсов более 1,2 миллиарда тонн, а также Приновоземельский участок с разведанными запасами до 1,3 миллиарда тонн условного топлива.

Как заявил Трутнев, фактически серьезные геологоразведочные работы на континентальном шельфе России не ведутся с 1993 года. А по технологиям добычи наши компании отстают от зарубежных лет на 20. Поэтому к работе на морском дне необходимо, по мнению министра, привлекать иностранные компании с большим опытом и уникальным оборудованием. Минприроды предложило составить небольшой список стратегических месторождений, на которых участие иностранных инвесторов будет ограничено. Кроме того, министерство предложило создать Государственную национальную компанию, которая будет преобладать на шельфовых разработках и тем самым обеспечит над ними рыночный контроль государства.

Однако Герман Греф высказался против создания государственной гиперкомпании. По его словам, необходимо создать конкурентные способы привлечения частных инвесторов к освоению месторождений. Фактически этот вопрос и остался единственным спорным в Стратегии, и в течении отведенных премьером 6 месяцев Минприроды и Минэкономразвития должны будут договориться, как организовать допуск компаний к разработке морских месторождений.

Лента новостей