16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:52 Вторник 23 апреля 2024

Акционировать медицинские учреждения преждевременно

10:16 – 20 октября 2005

В ходе Интернет-конференции, проведенной ИА РБК, министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов оценил перспективы привлечения частного капитала в здравоохранение

В ходе интернет-конференции, проведенной ИА РБК, министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов оценил перспективы привлечения частного капитала в здравоохранение.

«Частный капитал пойдет туда только тогда, когда он сможет себя там окупить, - заметил министр. – Это станет возможным только в том случае, если в стране будет введена нормальная система финансирования медицинской помощи, а не лечебных учреждений, будут введены стандарты оказания помощи, будут рассчитаны цены, которые будут компенсировать затраты лечебных учреждений. Тогда можно будет говорить о том, что капитал придет. А пока у него такого интереса нет. Интерес есть в продаже сопутствующих элементов: медикаментов, оборудования, сервисных услуг, но не в том, чтобы оказывать медпомощь на платной основе».

На пресс-конференции были приведены, в частности, такие данные: негосударственная форма оказания медицинских услуг в их общем объеме составляет всего 2 процента. При этом в медицине развивается частное предпринимательство: если во втором полугодии 2004 года врачи, как индивидуальные предприниматели, подали 600 заявок на лицензии, то в первой половине 2005 года - 1200. Правда, среди них большинство врачей, не касающихся первичной медико-санитарной помощи, в основном это узкие специалисты.

Лента новостей