16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:51 Четверг 25 апреля 2024

Экономика диктует правила на рынке труда

16:38 – 20 октября 2005

Происходящие серьезные изменения в экономике края приводят к радикальным переменам и на рынке труда

Происходящие серьезные изменения в экономике края приводят к радикальным переменам и на рынке труда. О тенденциях в этой важной сфере рассказал нашему корреспонденту Вячеслав Лагутин, заместитель директора Центра занятости населения города Мурманска.

- Вячеслав Николаевич, как можно оценить сложившуюся ситуацию на рынке труда в Мурманске в настоящее время?

- У нас действует программа развития занятости населения города Мурманска, утвержденная мэром. В ней проработаны те меры, которые нужно предпринимать, чтобы ситуация на рынке труда города была относительно стабильной. Программа позволяет нам прогнозировать происходящие в областном центре процессы. В соответствии с программой занятости населения подготовленные ранее прогнозы на текущий год сбываются. Рынок труда будет оставаться относительно стабильным. Особого всплеска безработицы не ожидается, но и большой прибавки рабочих мест тоже не предвидится. О стабильности ситуации говорит статистика. Между показателями прошлого и текущего годов разница незначительная. По сравнению с прошлым годом количество обратившихся в центр занятости граждан уменьшилось на 7,1 процента. Поскольку наш город северный, то для нас характерны сезонные колебания на рынке труда. Летом вакансий больше, зимой меньше. В настоящее время вакансий много, но в основном это вызвано текучестью кадров, новых рабочих мест нет.

- В каких отраслях экономики Мурманска создано больше рабочих мест?

- Львиную долю вакансий дает торговля. В последнее время оживилось строительство, поэтому востребованы такие специальности, как маляр-штукатур, плотник, каменщик. Также вакансии появляются в сферах бизнеса с недвижимостью, страхованием финансово-кредитной деятельности. Летом, как правило, востребованы рыбообработчики. Появление новых рабочих мест связано еще и с реорганизацией жилищно-коммунальной сферы. В то же время из-за демографических изменений меньше рабочих мест стало в области народного образования.

- Как влияет миграция населения на рынок труда? Насколько обосновано приглашение иностранцев в наш регион?

- Иностранная рабочая сила привлекается в таких отраслях как торговля, общественное питание, строительство. Здесь работают граждане Азербайджана, Украины, Узбекистана и Киргизии. Некогда македонцы ремонтировали здание управления Мурманского тралового флота на улице Шмидта. В строительстве предприниматели часто привлекают специалистов из Узбекистана.

- Не отмечается ли утечка рабочей силы из России в страны Скандинавии?

- У нас нет межправительственных соглашений с Норвегией, Финляндией и Швецией. Однако в этих странах тоже происходит процесс старения кадров. Образуются вакансии из-за нежелания их молодежи идти на рабочие специальности. Есть примеры приема на работу на норвежские предприятия наших высококлассных рабочих. Но это мизер, ведь специалистов, мягко говоря, мировых стандартов у нас очень мало. Претендент на работу за рубежом, по меньшей мере, должен знать язык страны, уметь работать по их ГОСТам.

- В регионе давно обсуждается вопрос развития нефтегазового комплекса. Как вы видите решение вопроса комплектации кадрами новой для нашей области отрасли?

- Чтобы решить этот вопрос, надо знать, что мы будем строить и где. Затем должен быть составлен перечень профессий, которые будут востребованы на этих предприятиях. У нас в Мурманске таких специалистов не готовят. Вспомните, как для «Арктикморнефтегазразведки» приглашали работников со всей страны. Другой пример – нефтеналивной терминал в Белокаменке, где работают специалисты из Новороссийска. Возможно, что и на вновь возникших предприятиях для мурманчан мест не найдется.

- Есть ли в Мурманске или области предприятия, ведущие подготовку специалистов для своих производств?

- Да, это Кандалакшский алюминиевый завод, комбинат «Североникель», ОАО «Апатит». Железная дорога готовит себе машинистов, ремонтников.

- Насколько актуальны сейчас морские специальности?

- Матрос и рыбообработчик – одни из самых востребованных специальностей. На сегодня востребованы судовые специалисты - это командный и рядовой состав. Вакансии есть. Вся беда в том, что в рыбной отрасли в последнее время нет стабильности. То густо, то пусто. Если летом 200 вакансий, то зимой – около десятка. Такая нестабильность заставляет людей часто менять место работы. Один из выходов в этой ситуации – расширение зоны прибрежного лова.

- В России происходит старение кадров. Молодежь не желает трудиться на непрестижных рабочих местах. Как обстоят дела в Мурманске?

- Средний возраст работников судоремонтных предприятий - 45–50 лет. Сегодня ребят не прельщают рабочие специальности кровельщика, каменщика, плотника, трубопроводчика. Мы проводим профориентацию, готовы оказать психологическую поддержку, помочь повысить квалификацию, однако желающих быть рабочими не много. По статистике 45,8 процента, обратившихся в городской центр занятости, составляет молодежь, получившая высшее образование. Учебные заведения продолжают процесс бездумного выпуска невостребованных специалистов при условии, что в городе отсутствует программа занятости выпускников. Сегодня сложилась в областном центре ситуация как в басне Крылова «Лебедь, Рак и Щука»: учебные заведения готовят одних специалистов, работодателям нужны другие, а развивающаяся экономика требует третьих. Пока не будет единой концепции в отношении молодежи, учебные заведения будут продолжать готовить невостребованных специалистов, а рабочие места - оставаться вакантными.

Лента новостей