16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:20 Пятница 19 апреля 2024

Живые елки в Мурманске начнут продавать уже на этой неделе

9:54 – 18 декабря 2006

Ольга Владимирова, руководитель отдела развития потребительского рынка администрации Мурманска, рассказала, что с начала этой недели в областном центре начинают работу елочные базары. В этом году торговых точек в Мурманске будет больше, чем в прошлом. Бол

Ольга Владимирова, руководитель отдела развития потребительского рынка администрации Мурманска, рассказала, что с начала этой недели в областном центре начинают работу елочные базары. В этом году торговых точек в Мурманске будет больше, чем в прошлом. Большинство мест, где организуются торговые точки, в городе уже исторически сложились. Это и центр Мурманска, где ведется активная предпраздничная распродажа других товаров.

Елки пользуются спросом и в спальных районах города. Планируется, что большой елочный базар, где будут продаваться и елки, и лапки ели, развернется на этой неделе на улице Морской рядом с Долиной Уюта.

По информации руководителя отдела развития потребительского рынка, предприниматели, занимающиеся продажей лесных красавиц, не оплачивают использование земельного участка города и оформление договора на организацию торговой точки. «Эти договоры краткосрочные, наша задача – упорядочить торговлю елками, чтобы не было незаконных вырубок деревьев. Важно, чтобы у предпринимателя при организации торговой точки были все разрешительные документы – транспортная накладная из леспромхоза», - отметила Ольга Владимирова.

Основные затраты предпринимателя – это закупка пушистых красавиц у лесхозов нашего региона и транспортные расходы. Так как наиболее активная торговля елками будет проходить в конце декабря, то бизнесменов ждет жесткая конкуренция, поэтому поднять в этом году цены на свой товар вряд ли им удастся.

Мурманские предприниматели предпочитают приобретать елки лесхозов нашего региона: Кольского, Терского, Ковдозерского и других. У многих бизнесменов уже сложилась своя линия договорных отношений с предприятиями лесного хозяйства Мурманской области. Как правило, у лесхозов напрямую нет возможностей заниматься реализацией елей, так как в предпраздничный период работники занимаются вырубками, а для организации торговли требуется еще нанимать продавцов и оплачивать их труд.

Лента новостей