16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:14 Четверг 28 марта 2024

Не востребован в области заполярный урожай

10:20 – 21 октября 2005

Предприниматели Мурманской области не удосужились до сих пор протянуть руку помощи и поддержки садово-огородным товариществам края

Предприниматели Мурманской области, открывающие все новые магазины самого разного профиля и торговые центры, не удосужились до сих пор протянуть руку помощи и поддержки садово-огородным товариществам края. Да, Заполярье, конечно, не Юг, здесь по весне не «расцветают яблони и груши» под каждым окном, но все же тяга людей к земле не угасла и здесь. И если б открыл кто-то хотя бы один специализированный магазин, скажем, под названием «Сад и огород», где было б все необходимое для работы на шести сотках, от простейшего инструмента до мотоплуга, причем в любом из городов, потянулись бы туда караваны автомашин со всей области. Ведь чем рыскать по многим торговым точкам в поисках необходимого, лучше раз в год или в полгода съездить в один, купить и удобрение, и новую лопату, и пиломатериалы, чтоб подремонтировать дачные строения. Число потенциальных покупателей огромно.

Магазины, а лучше в каждом городе хотя бы по отделу в действующих уже торговых заведениях, необходимы и для реализации продукции работающих в свободное время на своих земельных участках. Почти все из них, к примеру, выращивают смородину, некоторые собирают урожай до 15 ведер. Как столько сохранить длительное время в городской квартире? Не каждый имеет возможность и предрасположенность торговать на рынке, но многие готовы сдать свою продукцию в торговые точки. Проблемы с реализацией местного урожая картофеля. Северяне, вырастившие хороший урожай так же задаются вопросом – где хранить, кому продать? И торгуют им в своих гаражах, на улицах, зазывая знакомых, соседей. Каким бы стимулом стала для них возможность получить деньги за излишки продукции и частично компенсировать издержки на дачные участки и огороды!

А еще в большинстве районов Мурманской области у садоводов-любителей отличная вырастает клубника. Кандалакшане много лет собирают на своих участках малину. Наиболее умелые и увлеченные жители Кировска и Апатитов несколько лет назад посадили деревья вишни и вот дожили до урожая. У кого есть теплицы, тот с помидорами, а любители экспериментировать - даже с дынями и арбузами. Но главное, конечно, картофель, он всюду основной продукт. Примерно четвертую часть этого второго хлеба, необходимого области на год, выращивается любителями. Если бы вдруг они отказались от этой культуры, то цены на картофель на рынках и в магазинах сразу взлетели бы выше разумных пределов.

Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Мурманской области предоставило нам данные. В нашем регионе садовыми участками владеют 30960 семей, у них в собственности 3114 гектаров земли. Кроме того, ежегодно по заявкам желающих во временное пользование выделяется земля под огороды, как правило, по две сотки. Нарезают ее на пашнях, прежде принадлежавших сельхозпредприятиям, но с сокращением поголовья скота земельные площади для них стали избыточными и некоторые поля они оставили. Сейчас жители области выращивают там картошку. Таких энтузиастов в регионе 11819, им в совокупности выделяется 326 гектаров.

В советское время в строительстве и содержании дорог, ведущих к садоводческим товариществам, водопроводов, линий электропередач принимали участие предприятия и организации, при которых они создавались. Сейчас, при новых собственниках предприятий, это оказалось невозможным. Садоводам и огородникам не помогает никто. Равнодушно смотрят на них муниципальные и областные власти. Из бюджетов не выделяются деньги на поддержку инфраструктуры, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» позабыт, либо сознательно не выполняется. В результате движение, способствующее продовольственной безопасности региона, не получило дальнейшего развития после 90-х годов, а по сравнению с 2000 годом даже немного пошло на убыль: площадь земли, занятой под садовые участки, в целом по области сократилась на 81 гектар, под огороды – на 70 гектаров. Эта земля попросту заброшена, по-другому она никак не может использоваться. Помогать надо энтузиастам, мы все заинтересованы в успехе этого движения.

Но пока оно еще все же мощное. Первое место традиционно занимают апатитские садоводы, в распоряжении 9291 семьи 689 гектаров. На втором месте Кандалакша – 3106 садоводов обрабатывают 812 гектаров земли. Здесь самые старые садоводческие товарищество, некоторым более 20 лет и опыт соответствует стажу. На третьем месте – Кольский район – здесь вдвое больше по сравнению с Кандалакшей владельцев земли, их 6424, но земли в их распоряжении меньше, 521 гектар. И в основном хозяйствуют мурманчане. На левом берегу Туломы более десятка товариществ – «Кола», «Тулома», «Морошка» и прочие. Самое престижное и благоустроенное место в поселке Юркино. На 266 земельных участках стоят почти 200 домов. Многие принадлежат пенсионерам, и они летом живут на дачках неделями, ухаживая за грядками и тепличками. Все чаще к поселку подруливают крутые иномарки, все меньше на улицах хижин, все больше дворцов. Успешные мурманские предприниматели, видимо вдоволь нажарившись под солнцем на пляжах Турции и Испании, обратили свой взор к красотам Заполярной земли. Юркино пришлось им по вкусу. Правда, они не выращивают морковь и картофель, но тут уж ничего не попишешь, каждый отдыхает по-своему.

Лента новостей