16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:46 Пятница 29 марта 2024

В ближайшее время в Мурманске подорожает мясо и особенно свинина

15:16 – 18 декабря 2006

Россельхознадзор и Еврокомиссия не пришли к договоренностям в вопросах экспорта животноводческой продукции из ЕС в РФ с 1 января 2007 года. Таковы итоги завершившихся в пятницу вечером в Москве переговоров руководителя Федеральной службы по ветеринарному

Россельхознадзор и Еврокомиссия не пришли к договоренностям в вопросах экспорта животноводческой продукции из ЕС в РФ с 1 января 2007 года. Таковы итоги завершившихся в пятницу вечером в Москве переговоров руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта и главы представительства Еврокомиссии в РФ Марка Франко.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, «Еврокомиссия не согласилась принять предложения Россельхознадзора по подписанию со странами ЕС двусторонних соглашений об экспорте скота и продукции животного происхождения после вступления в ЕС Болгарии и Румынии с 1 января 2007года, объяснив это тем, что поставки мяса должны осуществляться в целом под гарантии Евросоюза».

Однако, учитывая, что на сегодняшний день в Евросоюзе нет единой ветслужбы, способной обеспечить безопасность экспортируемой продукции, предложение Еврокомиссии в лице М. Франко было со скепсисом воспринято главой Россельхознадзора.

«До введения ограничений на ввоз животноводческой продукции Польша тоже давала нам гарантии, что в Россию не попадет некачественное мясо, вместе с тем она систематически нарушала данные обязательства, осуществляя реэкспорт в РФ запрещенной китайской свинины и индийской буйволятины», - отметил Алексей Алексеенко.

Поэтому в России и в Мурманске специалисты ожидают повышение цен на мясо и особенно на свинину. Как сообщили специалисты ООО «Жаднов» первый резкий скачек цен на мясо нужно ждать уже в ближайшее время. И если ввоз импортного мяса из Евроры будет ограничен, то цена на мясо останется высокой и после новогодних праздников. По оценке региональных специалистов на региональном рынке, как и в целом по стране, в розничной и оптовой торговле представлено преимущественно импортное мясо.

Лента новостей