16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Четверг 25 апреля 2024

Космонавт Елена Серова будет готова к полету на МКС в 2014 году

11:30 – 22 декабря 2011

Елена Серова станет второй российской женщиной-космонавтом. Первой россиянкой, отправившейся в космос после развала СССР, стала Елена Кондакова, которая в 1994-1995 годах в течение пяти месяцев работала на борту станции «Мир», а в мае 1997 года совершила орбитальный полет на американском шаттле «Атлантис»

Как уже сообщал «Би-порт», Межведомственная комиссия включила российскую женщину-космонавта Елену Серову в экипаж, который отправится к Международной космической станции во второй половине 2014 года, сообщил в среду журналистам.

«Командир корабля, на котором она полетит - российский космонавт Дмитрий Кондратьев. При подготовке действительно возникают некоторые вопросы, но в отношении нее (Серовой) мы сняли всякие предубеждения. У меня есть уверенность, что она будет готова к полету в 2014 году», - сообщил в среду глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Супруг Серовой, Марк, также является космонавтом, у них есть 9-летняя дочь. Елена Серова родилась 22 апреля 1976 года в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. В марте 2001 года окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института (МАИ) имени С. Орджоникидзе по специальности «инженер-испытатель». В 2003 году - Московскую государственную академию приборостроения и информации по специальности «экономист».

До зачисления в отряд космонавтов работала инженером 2-й категории РКК «Энергия», в Центре управления полетами.

11 октября 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РКК «Энергия». С февраля 2007 года приступила к прохождению двухгодичного курса подготовки.

Девятого июня 2009 года ей была присвоена квалификация «космонавт-испытатель» РКК «Энергия». С 2011 года Серова - космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

Елена Серова станет второй российской женщиной-космонавтом. Первой россиянкой, отправившейся в космос после развала СССР, стала Елена Кондакова, которая в 1994-1995 годах в течение пяти месяцев работала на борту станции «Мир», а в мае 1997 года совершила орбитальный полет на американском шаттле «Атлантис».

Первой женщиной-космонавтом в мире стала Валентина Терешкова, которая совершила в июне 1963 года на космическом корабле «Восток-6», он продолжался почти трое суток. Дважды в космос выходила и советская космонавтка Светлана Савицкая - в августе 1982 года и в июле 1984 года, когда первой из женщин совершила выход в открытый космос.

Лента новостей