16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:24 Суббота 20 апреля 2024

Кольская АЭС в канун Дня энергетика подводит итоги уходящего года

14:20 – 22 декабря 2011

Сегодня эффективную и безопасную эксплуатацию Кольской атомной станции обеспечивает более 2,5 тысячи высококвалифицированных специалистов

Сегодня эффективную и безопасную эксплуатацию Кольской атомной станции обеспечивает более 2,5 тысячи высококвалифицированных специалистов.

Значительная часть коллектива - 242 сотрудника Кольской АЭС - по итогам года были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Мурманской области, Мурманской областной думы, награждены отраслевыми наградами, в том числе 5 человек - серебряной медалью «За заслуги в повышении безопасности атомных станций».

Профессионализм заполярных атомщиков высоко оценил и руководитель российской атомной отрасли, глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, посетивший Кольскую АЭС в октябре 2011 года с рабочим визитом.

В уходящем году на Кольской АЭС реализовано 98 масштабных мероприятий по модернизации систем и оборудования атомной станции, строго выполнялись все требования безопасной эксплуатации энергоблоков. Нарушений, классифицируемых в пределах международной шкалы INES выше нулевого значения, не было.

В этом году на Кольской АЭС с визитами побывали 43 иностранные делегации. Наша атомная станция стала местом проведения совместного заседания парламентариев Российской Федерации и Северных стран. Вопросы энергоэффективности и безопасной эксплуатации атомных станций обсуждали члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы, Мурманской областной думы, члены Президиума Северного Совета, депутаты парламентов Дании, Исландии, Норвегии и Швеции, члены Парламентской Конференции Балтийского моря.

В этом году впервые в истории на Кольской АЭС состоялась общественная проверка. 12 экспертов общественного Совета по проблемам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области отметили, что использование существующих на Кольской АЭС систем безопасности является гарантом ее эффективной и надежной эксплуатации.

Всего деятельность Кольской атомной станции в 2011 году проверяли 34 комиссии различного уровня, в том числе и международные. Каждый раз эксперты убеждались в том, что эксплуатационная безопасность Кольской АЭС отвечает всем национальным и международным требованиям и стандартам, сообщает Центр общественной информации атомной станции.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.

Лента новостей