16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:45 Четверг 25 апреля 2024

«Смешарики» обретают 3D-объем. Полнометражный фильм обошелся режиссерам в в 8 миллионов долларов

14:47 – 22 декабря 2011

«Смешарики» существуют с 2004 года. К декабрю 2011 года вышло 200 серий, которые транслировались в 60 странах, включая Северную Америку, Китай и Японию

Полнометражный 3D-приквел к мультсериалу «Смешарики» под названием «Смешарики. Начало» выходит в четверг в прокат на тысяче копий, сообщил генеральный продюсер проекта Илья Попов.

«Смешарики» существуют с 2004 года. К декабрю 2011 года вышло 200 серий, которые транслировались в 60 странах, включая Северную Америку, Китай и Японию. Идея сделать с теми же героями полнометражную картину появилась в 2007 году. Работа продолжалась долго, так как решено было применить 3D-графику, а историю придумать такую, чтобы интересно было и взрослым, и детям, и составляющим большую часть публики в кинотеатрах тинейджерам.

«В полном метре все отношения и события имеют намного больший эмоциональный градус, по отношению к сериалу там все больше обострено, сделано более жестко и бескомпромиссно - иногда страшно, иногда смешно. А чем человек взрослее, тем для него ценнее эмоциональное переживание при просмотре. Но и для детей, думаю, там все абсолютно прозрачно и понятно - и по нашим личным ощущениям, и по вопросам, которые мы задавали после просмотра», - объяснил ведущий режиссер «Смешариков» Денис Чернов.

«Персонажи в 3D выглядят абсолютно так же, разговаривают теми же голосами, у них привычные реакции и отношения, так что за полторы-две минуты зритель легко привыкнет к их новому воплощению - оно даже в чем-то будет более симпатично. Идеология остается прежней. Единственное, что дали новые визуальные образы, - возможность более детально работать над эмоциями: в плакатной флэшевской графике нюансы теряются», - говорит режиссер.

Чтобы все это выглядело на экране убедительно, потребовалось 8 миллионов долларов. «Если брать и бюджет фильма, и бюджет продвижения, составивший 5 миллионов долларов, получится, что паевой фонд окупил наши затраты на 60%», - прокомментировал экономику трехмерных «Смешариков» Илья Попов. Впрочем, в организации проката его также поддержал Фонд кино.

Продюсеры надеются, что вернуть вложения смогут уже за счет проката: практически все кинотеатры расписывают фильм до конца новогодних каникул, но и дальше прокат продолжится: в Казахстане, например, праздники начинаются 16 января, там фильм будет идти до конца месяца. Дальше планируется зарабатывать на продаже телевизионных прав, онлайн-играх и сувенирах - их будет около 3 тысяч наименований, что сопоставимо по масштабу с предложением голливудских мейджоров вроде Disney.

«Этот проект может многое изменить в ситуации как на студии, так и в российской анимации в целом. Он может стать ориентиром для инвесторов, с ним могут оказаться связаны различные экономические и политические решения», - убежден Чернов.

Лента новостей