16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:57 Пятница 29 марта 2024

Владимир Путин попросил Юрия Евдокимова передать информацию о положительном региональном опыте работы с детьми-сиротами в Министерство образования

18:14 – 18 декабря 2006

Президент страны Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства напомнил о своем поручении разработать программу по защите детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом он сообщил в ходе встречи с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимо

Президент страны Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства напомнил о своем поручении разработать программу по защите детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом он сообщил в ходе встречи с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым, сообщает Интерфакс.

Губернатор проинформировал президента о работе с детьми-сиротами в регионе. По словам Юрия Евдокимова, в области 4200 детей-сирот, из которых 1802 ребенка находятся на воспитании в семьях. 1600 за год были усыновлены. «Мы обнаружили, что после завершения образования такие дети часто оказываются незащищенными, и чтобы их немного подготовить к нормальной жизни, построили два постинтернатовских центра на 20 человек», - сообщил губернатор.

Он отметил также, что если на раньше одного сироту в области тратилось в год 46 тысяч рублей, то сегодня финансирование составляет 89 тысяч рублей.

Кроме того, за счет областного бюджета мальчиков отправляют учиться в Hахимовское училище. За 4 года в училище поступили 77 человек, из них 17 затем продолжили учебу в высших военных учебных заведениях. 8 ребят служат в погранотряде как «сыны полка».

Выслушав эту информацию, Владимир Путин попросил Юрия Евдокимова связаться с Министерством образования и передать информацию о региональном опыте работы с детьми-сиротами.

Юрий Алексеевич также проинформировал президента о «неплохом» завершении года, «темпы производства растут. Прирост составил 16 миллиардов рублей - за счет цветных металлов, поскольку цены на Лондонской бирже растут. Профицит бюджета составил 1,5 миллиарда рублей», - сообщил губернатор. По его словам, это позволило продвигать социальные программы и закрыть долги по зарплате в бюджетной сфере.

В целом, по словам Юрия Евдокимова, зарплата в области выросла на 20 процентов, но еще немного отстает от среднероссийской.

«Мы благодарны вам за национальные проекты. В бюджетной сфере зарплата выросла в 1,5 раза - быстрее, чем в целом по области», - сказал губернатор. «Кто бы что ни говорил, а дела пошли в гору - в здравоохранении, образовании, особенно в сельском хозяйстве», - отметил он.

Лента новостей