16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:07 Среда 24 апреля 2024

Корейцы и поляки ищут экстрим в Мурманской области

11:28 – 21 октября 2005

Туристические фирмы Мурманской области приняли активное участие на ХIII Международной туристической выставке «INWETEX-CIS TRAVEL MARKET-2005»

Туристические фирмы Мурманской области приняли активное участие на ХIII Международной туристической выставке «INWETEX-CIS TRAVEL MARKET-2005», проходившей в Санкт-Петербурге. В ее работе приняли участие более 400 компаний из 30 стран мира. За три дня работы выставку посетили более 8 тысяч человек, в том числе более 5 тысяч специалистов по туризму.

Мурманская область была представлена на выставке единым стендом, подготовленным областным комитетом по физической культуре, спорту и туризму. Нашу область представляли 7 турфирм из областного центра, Мончегорска, Кировска, Апатитов и Умбы.

Илона Затонская, заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Мурманской области, отметила, что в последнее время наметились положительные тенденции увеличения спроса на услуги по организации активного отдыха. Велик интерес к приключенческому туризму. Это и рыбалка, и охота, и горнолыжный спорт, преодоление рек на байдарках через пороги. Мурманская область как раз обладает уникальными возможностями: в регионе имеются все условия для организации приключенческого туризма.

По словам Илоны Затонской, наш стенд вызвал большой интерес у многих посетителей выставки, особенно у представителей Польши и Кореи. Азиатам всегда был интересен наш край из-за погодных условий. Корейцы мечтают увидеть у нас удивительные для них явления природы – полярное сияние, полярный день и полярную ночь. Поляков привлекает стоимость туристических услуг. У нас цены значительно ниже, чем в соседней Норвегии, также предлагающей экстремальный отдых.

Заместитель председателя комитета и представители турфирм Мурманской области на выставке приняли участие в двух семинарах: «Активные природные туры на Северо-Западе России: проблемы и повышение качества турпродукта» и «Развитие туризма в Северо-Западном регионе России». В ноябре туристические фирмы Заполярья планируют принять участие в крупнейшей международной туристской выставке «World Travel Market» в Лондоне.

Лента новостей