16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:07 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске проходят выездные проверки торговых точек, торгующих пиротехникой

11:05 – 19 декабря 2006

В Мурманске продолжаются выездные проверки торговых точек с целью выявления нарушений правил торговли пиротехникой. Ольга Владимирова, начальник отдела развития потребительского рынка администрации Мурманска, рассказала, что эти проверки проводятся совмес

В Мурманске продолжаются выездные проверки торговых точек с целью выявления нарушений правил торговли пиротехникой. Ольга Владимирова, начальник отдела развития потребительского рынка администрации Мурманска, рассказала, что эти проверки проводятся совместно с сотрудниками органов пожарного надзора. Проверки проводятся в соответствии с вышедшим ранее постановлением «О мерах по упорядочению торговли и использования пиротехнических изделий бытового назначения на территории города Мурманска».

Перед серией выездных проверок в городской администрации совместно с предпринимателями прошло совещание, на котором были доведены до сведения основные требования, предъявляемые к условиям хранения, торговли и использования пиротехнических изделий. Продавать пиротехнику можно только в специализированных магазинах или отделах, расположенных строго на верхних этажах объектов торговли и на расстоянии не менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации. На открытых торговых площадках, в павильонах, киосках, палатках и отделах мелкорозничной торговли, а также в магазинах, расположенных в подвальных, цокольных и первых этажах жилых зданий допускается продажа только хлопушек и бенгальских свечей. Запрещается торговля пиротехническими изделиями с рук, лотков, автомашин. Реализуемая пиротехника должна обязательно иметь сертификаты соответствия, а также инструкции на русском языке.

На совещании выступил сотрудник Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства Андрей Веткин и рассказал о типичных нарушениях, которые были допущены предпринимателями в этом и прошлом году. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что нельзя применять пиротехнику на вокзалах и других местах массового скопления людей, а также на лестничных площадках жилых и административных помещений, во всех видах общественного транспорта, а также в ночное время с 23 до 7 часов утра. К нарушителям общественного порядка будут применяться административные взыскания

- Хотелось бы, чтобы и в этом году при использовании петард и салютов не произошло несчастных случаев, - отметила Ольга Владимирова.

Она вспомнила, что благодаря принятым мерам в прошлом году удалось избежать чрезвычайных происшествий, связанных с использованием пиротехнических изделий.

Лента новостей