16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Пятница 29 марта 2024

Мурманские предприниматели не очень верят в успех программы «Компьютер в каждый дом»

17:32 – 19 декабря 2006

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман объявил о запуске программы «Компьютер в каждый дом», в рамках которой россиянам будут предлагаться компьютеры отечественного производства по «доступной цене». По словам Реймана, конкурс по выбору производителей компьюте

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман объявил о запуске программы «Компьютер в каждый дом», в рамках которой россиянам будут предлагаться компьютеры отечественного производства по «доступной цене». По словам Реймана, конкурс по выбору производителей компьютеров начнется во вторник, 19 декабря этого года. Согласно условиям программы, россияне смогут выбрать одну из четырех конфигураций компьютера: три стационарных машины в комплектациях «доступный», «оптимальный» и «эксклюзивный», а также пока безымянный ноутбук.

Рейман подчеркнул, что программа подразумевает доступность компьютеров не только с точки зрения цены самих машин, а еще и с точки зрения доставки. Предположительные сроки доставки в среднем по стране составят около недели, а жители крупных городов смогут получить доступные компьютеры в течение одного дня. Ориентировочная стоимость «доступных» компьютеров пока не сообщается, равно как и сроки появления таких машин в продаже.

В мурманской компании «Пять океанов» не очень-то верят в успех программы, обещающей снабдить российское население компьютерами. Во-первых, в программе пока будут участвовать только три региона России, и вряд ли, по мнению специалиста, в «почетный» список попадет Мурманская область. Специалисты торгового предприятия считают, что судьба этой программы будет примерно такой же, как, например, обеспечение жильем каждой семьи к двухтысячному году.

Между тем, как информировал нашу редакцию Евгений Мильруд, технический директор группы компаний «Корунд», в Мурманске перед Новым годом объемы продаж компьютеров выросли на 50 процентов. Как считает технический директор компании, причиной ажиотажного спроса на «умный» товар в магазинах компьютерной техники становятся дополнительные денежные средства, которые появляются к концу года. У граждан это долгожданные тринадцатые зарплаты, а у организаций – дополнительные деньги на приобретение или обновление технических средств. Большим спросом пользуются системные блоки, стоимость которых составляет от 16 до 20 тысяч рублей, а также жидкокристаллические мониторы по цене от 6,5 до 7 тысяч рублей.

Лента новостей